Что делать, если в МФЦ отказываются возвращать документы?

После отказа о внесении сведений о смене директора ООО в ЕГРЮЛ в МФЦ нам не вернули документы, в частности заявление по ф. 14001. В налоговой ссылаются на п. 3.1 ст.9 129 ФЗ. Правомерны ли их действия?

Спасибо.

, Антон, г. Пермь
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Да, действия правомерны.

Согласно пункту 3.1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»документов в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, в случае отказа регистрирующего органа в регистрации документов, комплект документов не возвращается заявителю и подлежит хранению в регистрирующем органе.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно положениям пункта 3.1 статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №  129-ФЗ, регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных в соответствии с настоящим Федеральным законом документов в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минфина России от 31.01.2013 № 15н утвержден Порядок учета и хранения регистрирующим органом всех представленных в регистрирующий орган документов, а также порядок и сроки хранения регистрирующим органом содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей документов и порядок их передачи на постоянное хранение в государственные архивы.

В соответствии с пунктами 2, 3 указанного Порядка, представленные при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств документы на бумажных носителях и документы в форме электронных документов учитываются налоговым органом, в который представлены такие документы, путем их регистрации с присвоением представленным документам входящего номера с указанием даты их получения налоговым органом и хранятся в налоговом органе.

Заявление о смене директора принято налоговым органом с проставлением отметки о принятии и регистрацией, и подлежит хранению в налоговом органе со всеми приложениями.