Как решить вопрос с банком по ипотеке и что для этого нужно?

Добрый день! Подскажите сегодня позвонили из банка и сказали просрочка по ипотеке : пени 200 ,за ноябрь просрочка 8000 и за декабрь ежемесячный платеж 10240 оплатите до 09.01.18,(я им сказала ,что смогу оплатить 10500 после 10.01.17 потому что только перечислят деньги) в банке говорят что если у вас было три просрочки по платежам , то мы выставим требование о полном погашении .Ипотеку брали 1 500 000 остаток 598 000.(АИЖК) звонки из банка ВТБ24. В 2016 году был суд они также выставляли требование о полном погашении ,но у нас была задолженность в сумме 162 000 которую мы закрыли перед судом,суд принял решение в нашу пользу. Я по статусу вдова воспитываю несовершеннолетнего ребенка , стабильности нет т.к. как попало выплачивают зар.плату, в график после суда сначала встала потом опять начались просрочки. На квартиру,которая в ипотеке в этом году наложили запреть судебными приставами на регистрационные действия т.к был еще один кредит который не потянула. Как можно справиться с такой ситуацией , есть риск потерять квартиру т.к. сумма долга по другому кредиту большая и приставы из этого кредита наложили запрет на квартиру.

, Наталия, г. Великий Новгород
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Наталия, здравствуйте.

Вы писали:

На квартиру, которая в ипотеке в этом году наложили запреть судебными приставами на регистрационные действия т.к был еще один кредит который не потянула. Как можно справиться с такой ситуацией, есть риск потерять квартиру т.к. сумма долга по другому кредиту большая и приставы из этого кредита наложили запрет на квартиру.

Наталия

По второму кредиту обратить взыскание на квартиру не смогут, поскольку это Ваше единственное жильё. Ещё и находящееся в залоге.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталия, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!