Должны ли сделать перерасчет в течение 5 дней?

Добрый день!

Я временно проживаю в другом городе. В период моего отсутствия закончилась поверка индивидуального прибора учета газа. три месяца до окончания поверки показания не менялись. в апреле месяце кончилась поверка, заменить счетчик удалось только в сентябре. в перерасчете мне отказали, я предоставил регистрацию по месту прибывания на всех членов семьи. хотя согласно постановления правительства 354 от 6 мая 2011, должны сделать перерасчет в течении 5 дней. в подпункте "д" пункта 93, правил номер 354 сказано, что в качестве документа , подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя.... временная регистрация гражданина по месту его временного прибывания. Как быть?

, Артем Викторович Пеус, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  устанавливает, 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения

Согласно п. 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.
В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

При отказе в перерасчете при соблюдении Вами перечисленных условий, Вы вправе обратиться с требованиями о защите прав потребителя в суд.  Цена иска составит сумму требований (долга) исчисленного Вам. Существо требований — понуждение энергоснабжающей организации произвести перерасчет