Могу ли я оформить тамбур в многоквартирном доме в долгосрочную аренду?

Могу ли я оформить тамбур в многоквартирном доме в долгосрочную аренду?  Какие для этого нужны действия?

, Мария, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Согласно Жилищному Кодексу РФ чердаки, подвалы, коридоры в подъезде и другие подсобные помещения – это общедомовая собственность. То есть они принадлежат не только собственникам квартир, расположенных на одном этаже или в одном подъезде, как многие думают.  Нет, это владения собственников всего многоквартирного дома.Можно также получить часть общего имущества в аренду или пользование. Для этого нужны голоса двух третей собственников помещений в доме. Договор аренды подлежит государственной регистрации.

По закону без такого согласия проводить работы, к примеру, по присоединению тамбура к квартире нельзя.

Если согласие получено,  протокол заседания надо заверить в управляющей компании или ДЕЗе. К самому протоколу предъявляется несколько важных требований. В нем должны быть указаны все данные собственников. Форма протокола утверждена Мосжилинспекцией, и лучше получить бланк протокола в окружном отделении этой инспекции. Чтобы потом не пришлось обходить всех соседей и просить их расписаться в другом, правильном, с точки зрения инспекторов, протоколе.

Следующий шаг на пути к мечте — обращение в Мосжилинспекцию с  правильно оформленным и подписанным протоколом. Вместе с протоколом вручите  инспекторам план-схему квартиры с учетом добавленной площади. Помните, что приступать к работам по «захвату» собственности можно только после того, как у вас на руках будет разрешение Мосжилинспекции. Вооружившись разрешением и всеми необходимыми для присоединения инструментами, не забудьте о нескольких важных моментах, которые облегчат вам жизнь.

Допустим, если вы устанавливаете тамбурную дверь, следует помнить, что доступ к общедомовым коммуникациям не должен быть изолирован. Не стоит также  преграждать  доступ к пожарным и запасным выходам. Необходимо, чтобы в случае аварийных ситуаций специалисты могли получить беспрепятственный доступ к коммуникациям. Заранее смиритесь с тем, что  присоединить к своей квартире часть коридора, в которой установлен электросчетчик, не получится, так как это запрещено законом.