8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить тамбур в многоквартирном доме в долгосрочную аренду?

Могу ли я оформить тамбур в многоквартирном доме в долгосрочную аренду?  Какие для этого нужны действия?

, Мария, г. Москва
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Согласно Жилищному Кодексу РФ чердаки, подвалы, коридоры в подъезде и другие подсобные помещения – это общедомовая собственность. То есть они принадлежат не только собственникам квартир, расположенных на одном этаже или в одном подъезде, как многие думают.  Нет, это владения собственников всего многоквартирного дома.Можно также получить часть общего имущества в аренду или пользование. Для этого нужны голоса двух третей собственников помещений в доме. Договор аренды подлежит государственной регистрации.

По закону без такого согласия проводить работы, к примеру, по присоединению тамбура к квартире нельзя.

Если согласие получено,  протокол заседания надо заверить в управляющей компании или ДЕЗе. К самому протоколу предъявляется несколько важных требований. В нем должны быть указаны все данные собственников. Форма протокола утверждена Мосжилинспекцией, и лучше получить бланк протокола в окружном отделении этой инспекции. Чтобы потом не пришлось обходить всех соседей и просить их расписаться в другом, правильном, с точки зрения инспекторов, протоколе.

Следующий шаг на пути к мечте — обращение в Мосжилинспекцию с  правильно оформленным и подписанным протоколом. Вместе с протоколом вручите  инспекторам план-схему квартиры с учетом добавленной площади. Помните, что приступать к работам по «захвату» собственности можно только после того, как у вас на руках будет разрешение Мосжилинспекции. Вооружившись разрешением и всеми необходимыми для присоединения инструментами, не забудьте о нескольких важных моментах, которые облегчат вам жизнь.

Допустим, если вы устанавливаете тамбурную дверь, следует помнить, что доступ к общедомовым коммуникациям не должен быть изолирован. Не стоит также  преграждать  доступ к пожарным и запасным выходам. Необходимо, чтобы в случае аварийных ситуаций специалисты могли получить беспрепятственный доступ к коммуникациям. Заранее смиритесь с тем, что  присоединить к своей квартире часть коридора, в которой установлен электросчетчик, не получится, так как это запрещено законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступила в наследство в 2019 г, дочь умершей сестры отказалась в мою пользу, теперь оформив неучтенное имущество могу ли я подарить ей его?
Вступила в наследство в 2019 г, дочь умершей сестры отказалась в мою пользу, теперь оформив неучтенное имущество могу ли я подарить ей его? И/или как лучше сделать для меня подарить ей или оформить ген доверенность.
, вопрос №3929090, Оксана, г. Москва
Гражданское право
По адресу юр.лица или по местонахождению многоквартирного дома
Здравствуйте, можно ли подать в суд сразу на два Юр.лица. по вопросу обжалования ОСС (общего собрания собственников многоквартирного дома), и по какому адресу. По адресу юр.лица или по местонахождению многоквартирного дома.
, вопрос №3928344, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте мне 18 лет родители всё запрещают могут ударить могут лишить учёбы я ушла из дома к подруге могут ли меня насильно заставить домой пойти
Здравствуйте мне 18 лет родители всё запрещают могут ударить могут лишить учёбы я ушла из дома к подруге могут ли меня насильно заставить домой пойти
, вопрос №3927838, Дина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли я, как собственник дома на участке организовать небольшое ковачное производство
Могу ли я, как собственник дома на участке организовать небольшое ковачное производство
, вопрос №3926969, Виктор, г. Иркутск
Предпринимательское право
Можем ли мы оформить договор с ней?
Я занимаюсь продюсированием онлайн-продуктов в социальных сетях. У меня оформлена самозанятость. Сейчас заключаем договор с новым клиентом на оказание услуг, но он не является гражданином России и не может оформить самозанятость или ИП. У него есть русская жена, которая может оформить самозанятость. Можем ли мы оформить договор с ней? Но услугу я буду оказывать ее мужу.
, вопрос №3925792, Виталия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017