Правильно ли составлен график дежурств и каким он должен быть?

Здравствуйте подскажите пожалуйста правильно ли составлен график дежурств? Работаю в смене день ночь и нам ставят ФВ тоесть выходной, но мы работаем. Эти дни оплачивают в двойне и всё, при этом на них уже не начисляются доплаты и премии. Если он не правильный какой он должен быть? Спасибо!

  • IMG_20171228_213343
    .jpg
, Сергей, г. Сызрань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, вы выложили документ ДСП, не боитесь, что вас за это привлекут к ответственности за разглашение служебной информации?

Во-вторых, код ФВ не предусмотрен унифицированной формой табеля учета рабочего времени, поэтому сложно определить, что конкретно он означает в вашем графике.

Исходя из

выходной, но мы работаем. Эти дни оплачивают в двойне

Сергей

можно сделать вывод, что это привлечение к работе в праздничные дни (судя по числам, когда в РФ праздники) в пределах нормы рабочего времени, раз не предусмотрено права на получение другого выходного дня и одинарной оплаты. Скорее всего, у вас суммированный учет рабочего времени.

В таком случае

на них уже не начисляются доплаты и премии

Сергей

либо ошибка, либо нарушение. Если включены дни в норму, то выплаты, которые полагаются пропорционально отработанному времени, должны начисляться и на эти дни. А вот если эти дни не включены в норму времени, то их просто оплачивают в двойном размере и все, но тогда вам должен быть предоставлен выбор — работать или нет, получить двойную оплату или одинарную и выходной взамен.

В непрерывно действующих предприятиях (цехах, участках, агрегатах), а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени (пункт 1 Разъяснения N 13/п-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 465/П-21 (действует в части, не противоречащей ТК РФ.)).
Согласно пункту 2 Разъяснения оплата в двойном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
Таким образом, даже если работник трудился в нерабочий праздничный день в соответствии со своим графиком, то ему полагается повышенная оплата. Права на предоставление другого дня отдыха в данном случае он не имеет, поскольку работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени.
Если же работа в праздничный день не включалась в норму рабочего времени, то с согласия работника денежная компенсация может быть заменена предоставлением ему другого дня отдыха. В этом случае оплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере (пункт 3 Разъяснения).
Также необходимо обратить внимание на то, что при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (пункт 4 Разъяснения).

«Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней» (утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014)