Не будет ли штрафов, если прописать в договоре о задатке случаи возврата без штрафных?

Здравствуйте. А Если прописать в договоре о задатке случаи возврата без штрафных, то это исключает штрафы за неисполнение договора о задатке?? "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка."

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1517805/

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:  Если прописать в договоре о задатке случаи возврата без штрафных, то это исключает штрафы за неисполнение договора о задатке?

Задаток — это обеспечительный платёж в счет исполнения условий договора.Приведенная Вами выдержка из ст. 381 ГК РФ не действует. Эта устаревшая редакция и сама статья исключена из ГК РФ. Сейчас действует ст. 381.1. ГК РФ. Содержание пунктов 2-4 этой статьи привожу ниже. Обратите внимание на п. 3. Это ответ законодателя на Ваш вопрос.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Владимир , за развёрнутый ответ! Полезно!)

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга, Владимир.

Ольга, скажите, пожалуйста, какой договор вы планируйте заключить и какое обязательство и его не исполнение намерены обеспечить? Важно понять обстоятельства.

Я не могу согласиться с Владимиром. Задаток и обеспечительный платеж это совершенно разные конструкции, связанные с обеспечением исполнением обязательства. Ошибочно ставить между ними знак равенства, а также ошибочно утверждать, что норма ст. 380 ГК РФ исключена из ГК РФ. Статья действует.

Согласно части 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с частями 1 — 2 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
В соответствии с ч. 4 ст. 380 ГК РФ, если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Ершов О.Г. Обеспечительный платеж и смежные юридические конструкции // Вестник Омской юридической академии. 2016. N 2. С. 24 — 27.

 Обеспечительный платеж необходимо отличать от задатка. Общее между ними то, что они выполняют доказательственную и платежную функции и определяют единую модель действий должника: внесение денежной суммы, определяемой соглашением сторон, в счет исполнения денежного обязательства. Однако между задатком и обеспечительным платежом можно выделить отличия:

а) разные объем и сфера обеспечения (задатком обеспечивается только денежное обязательство, возникающее из основного договора, обеспечительным платежом — денежное обязательство из основного договора, размеры убытков и неустойки, также закон не запрещает обеспечивать возможные внедоговорные обязательства);

б) разный момент обеспечения в соотношении с основным обязательством (задаток обеспечивает только основное договорное обязательство, которое уже возникло, обеспечительный платеж также может обеспечивать будущее договорное обязательство);

в) разные условия, при которых денежная сумма засчитывается в счет исполнения основного обязательства (при задатке денежная сумма засчитывается автоматически, обеспечительный платеж засчитывается в счет исполнения только при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна