Как подать заявление на пересмотр пенсии, если назначили минимальную сумму?

Здравствуйте . Имею северный стаж 22 года . Назначили минималку в 11 500 . Сделала запрос в госуслуги .Прислали документ , где указано 0 стажа . ИПК 0,828 ! Работала в Мурманске , пенсию назначали по месту прописки в Карелии .

Уточнение от клиента

Закон № 400-ФЗ п.6 ч.1 ст.32 . Почему то про досрочные пенсии .Можно ли обжаловать , и обратиться в Мурманский ПФР ?

, Ирина,
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Ирина!

По вопросу о пенсии нужно, прежде всего, стараться выстроить доверительные и надежные коммуникации с Пенсионным фондом России. Информирую вас, что на сайте Пенсионного фонда есть чат для онлайн консультаций. Качественная коммуникационная связь — залог успеха для решения разнообразных юридических вопросов.

Кроме того, на сайте Пенсионного фонда вы можете завести личный кабинет.

"

Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР является информационной системой ПФР, созданной в целях повышения комфортности для граждан при обращении за государственными услугами ПФР.

В настоящее время через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР граждане имеют возможность, не выходя из дома, обратиться за получением наиболее востребованных услуг ПФР, а именно подать следующие заявления в территориальные органы ПФР:

о назначении пенсии
о доставке пенсии
о выплате за счет средств материнского (семейного) капитала
Граждане, которые еще только формируют свою будущую пенсию, имеют возможность в Личном кабинете застрахованного лицаполучать информацию о состоянии их индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе о сумме страховых взносов, уплаченных их работодателем (работодателями).

Также такие граждане имеют возможность ознакомиться с информацией о сформированных пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе получить сведения о своем стаже, страховых взносах, направленных на формирование страховой и (или) накопительной пенсии, заработной плате и количестве пенсионных баллов, а также другую информацию о своих пенсионных правах.

Сервис по предварительной записи на прием в территориальный орган ПФР  в Личном кабинете застрахованного лица позволяет гражданам выбрать наиболее удобное для них время и день обращения в территориальный орган ПФР за получением услуг ПФР.

Кроме того, в Личном кабинете застрахованного лица гражданам предоставляется возможность предварительно заказать ряд документов в территориальном органе ПФР, например, справку о размере пенсии и (или) иных выплат. Гражданин будет сразу проинформирован о сроках подготовки заказанного им документа, и дате, когда ему нужно будет посетить территориальный орган ПФР для получения такого документа. Использование такого сервиса позволит гражданину получить необходимый документ, однократно посетив территориальный орган ПФР и затратив минимум времени.

Посредством Личного кабинета застрахованного лица также можно направить интернет-обращение в ПФР по интересующему гражданина вопросу.

Воспользоваться электронными сервисами по предварительной записи на приемпредварительному заказу документов и направить интернет-обращение в ПФР также можно на сайте ПФР без авторизации в Личном кабинете застрахованного лица.

На сегодняшний день ПФР продолжает работу по совершенствованию Личного кабинета застрахованного лица в целях создания для граждан наиболее оптимальных и комфортных условий при обращении за услугами ПФР."