Признают ли суды право собственности на проезд по приобретательской давности?

Сосед отмежевал часть огороженного , в планах БТИ 1992,2006,2012 , моего проезда к дороге общего пользования . Сосед прирезал 10% не свои подъезды к участку , свои парковочные места , а именно мою дорогу (насыпаем 57 лет) а рядом болото , топь ,пруд .

Правильно ли на иск соседа снять мои ворота ,заборы подать встречный о признании собственности на тупиковый проезд по приобретательской давности ?

, Николай, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Николай! Если я Вас правильно поняла, Вы хотите признать право собственности на тупиковый проезд, не являющийся в общем пользовании? Если так, то вы можете подать в суд иск о признании права собственности по приобретательной давности

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.