Может ли должник предложить взыскателю в счет долга недвижимость в письменном виде?

Здравствуйте! по решению суда бывший супруг за автомобиль должен выплатить половину стоимости ,предложил мне в письменном виде 13.12.17. 1/2 долю земельного участка,брать ее я не хочу и 28.12.2017 года написала письменный отказ с уведомлением о вручении и краткой описью содержимого.Подскажите правильно ли я поступила и не нарушила ли я сроки отказа ,и какие сроки определены законом?

, Александра, г. Казань
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Александра.

Если в решении суда указана выплата компенсации за автомобиль в денежном выражении, Вы, безусловно, можете настаивать на выплате деньгами. Получите в суде исполнительный лист, отнесите его приставам, возбудят исполнительное производство, арестуют имущество должника (вашего «бывшего»), реализуют имущество и отдадут Вам причитающиеся деньги. Но я полагаю, что он заплатит гораздо раньше, где-то на стадии установления должнику срока для добровольного исполнения исполнительного документа… Потому что в дальнейшем вступают в дело различные санкции со стороны пристава, штрафы, предупреждение об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда, аресты имущества и прочие неприятности.