Можно ли отклонить регресс от страховой компании, если своевременно не подавали уведомление о ДТП?

Отец не сообщил о аварии в течении 5 дней,ему направили претензию о выплате на сумму 18 тысяч.Возможно ли как-то отклонить это?Он виновник аварии.

, Александра, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.
Если ДТП был оформлено без участия сотрудников ГИБДД (европротокол), то регрессное требование страховой законно и в случае если Ваш отец (причинитель вреда в результате ДТП) добровольно не будет его исполнять, то страховая может взыскать страховое возмещение в суде.

Обоснование:
Согласно п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при оформлении ДТП без участия сотрудников ГИБДД оба водителя, участника ДТП (как потерпевший, так и виновник) обязаны в течение 5 рабочих дней направить свой экземпляр извещения о ДТП в страховую компанию.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

В случае неисполнения указанного выше обязательства, страховая в силу пп. «ж» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ имеет право требовать взыскания страхового возмещения (регрессное требование) с лица, причинившего вред.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;