8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры предпринять при неофициальной работе, если не выплачивают заработную плату?

Добрый день. Работаю полтора месяца администратором фитнес-центра. Работаю не официально, так как все это время мне не дают договор на подпись, ссылаясь на то, что у них пока нет времени. Зарплату/аванс не перечисляют, не мне ни мои коллегам. Как поступить в данной ситуации, не хотелось бы в Новый год остаться без денег. Про моего работодателя много плохого пишут, но прочитала я это очень поздно, многим задерживает по 3-5 месяцев и даже после не выплачивает! Что делать?

, Татьяна, г. Норильск
Максим Дуденко
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно Статьи 16 ТК РФ: 

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом у вас есть право признать факт заключения трудовых отношений через суд.

За задержку выплаты заработной платы предусмотрена ответственность частью 6  Статьи 5.27.КоАП РФ  «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» и Статьей 145.1. УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат».

Можете обратится с соответствующей жалобой в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или суд.

1
0
1
0
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Говорить, что вы работаете не официально, не правильно ибо

ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Возникает вопрос, передавали ли вы им трудовую книжку...

Но важно понимать, если начать раскручивать это дело, есть риск того, что работодатель может сказать, что вы никогда там не работали (придётся доказывать, что вы регулярно выходили на работу).

Если хотите потрясти работодателя, пишите заявление в трудовую инспекцию

0
0
0
0
Владимир Николаев
Владимир Николаев
Юрист

Необходимо направить заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру. Можно обратиться в суд о взыскании задолженности по заработной плате и о плате за пользование чужими деньгами. При наличии затрат на лечение, лекарства — на возмещение морального вреда, при условии, что переживания и затраты можно будет увязать между собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Куда обратиться можно по этому поводу?
Я сам из Белоруссии, работал в Сочи без трудового догоговора. Уже как два месяца не выплачивают заработную плату. Всё это время только обещают. Куда обратиться можно по этому поводу?
, вопрос №4100837, Алексей, Минск
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
, вопрос №4100470, Юлия, г. Ижевск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2017