Подать заявление таким образом, чтобы полиция увидела – Уголовное преступление и Возбудили уголовное дело, чтобы отклонить не получилось - нужно Добавить обстоятельства, указывающие на преступление

Я, проживала в городе Хельсинки, Финляндии и познакомилась в 2013 году с ФИО1 и ФИО2. Мы тесно общались с ними и они знали все обо мне ( мою личную жизнь и все про мой бизнес), я часто делилась с ними своими проблемами в подробностях, в поиске совета умных и опытных людей.

25 октября 2016 года, в день рождения ФИО1, они приехали в Таллинн и пригласили меня отметить праздник с ними. Останавливались они всегда у меня в гостинице, совершенно бесплатно, в обмен на то, что в Хельсинки – я тоже у них ночевала иногда. Я согласилась и мы провели весь вечер вместе в ресторане. Весь вечер мы общались и они распрашивали все о моем бизнесе, так как ФИО2 интересовалась отельным бизнесом и ей было важно все узнать об этом от профессионала – меня. В конце вечера – она сказала – что продает свой дом в Хельсинки и хочет купить отель, похожий на мой, после чего я предложила ей купить мой отель и заниматься им, так как он действительно проверенный и приносит прибыль, а так как мы хорошие знакомые я могу им помогать с организационными вопросами и консультировать, что существенно облегчит работу новичкам и снизит риски. Она проявила большую заинтересованность, так как Таллинн – ее родной город и она бы хотела вернуться обратно и тем более если будет такой хороший и интересный бизнес. В конце вечера она пообещала все обдумать и сообщить мне, как только сделка по продаже ее дома состоится – в декабре. Позже в начале 2017 года, они мне сообщили, что приобрели недвижимость в Испании и теперь не обладают всей суммой – а именно 180 000 евро, но готовы купить долю бизнеса и вести его совместно со мной, для этого – я должна была взять на работу Вадима, с зарплатой не менее 2500 евро в месяц – чтобы он приезжал раз в неделю, останавливался в отеле и знакомился с делами. После его ознакомления они будут готовы вложить часть денег в размере около 80 000 – 100 000 евро, при условии внесения изменений во все уставные документы и распределив доли компании соответственно. Они настаивали на такой схеме, но я сказала, что подумаю и приняла решение отказаться. После чего, я им предложила самим найти кого то – с кем они будут этот бизнес вести, так как я лично, хотела уехать навсегда из Таллинна, по личным причинам (развод с мужем).

Спустя несколько дней, ФИО1 сказал, что нашел человека – который больше заинтересован в покупке 100 % бизнеса – это его родной брат ФИО3 (проживающий в Санкт-Петербурге) и он готов срочно приехать в отель и познакомиться со мной, для ознакомления и обсуждения всех деталей. Я заинтересовалась и согласилась встретиться.

ФИО3 приехал со своей женой и был заинтересован в покупке гостиницы, я вкратце рассказала ему схему работы, финансовые показатели и он проявил свою готовность в покупке отеля – предложив заняться построением схемы продажи бизнеса. После выяснения всех деталей – конфиденциальной информации (собственника фирмы и информацию о дольщиках и о моей причастности) – ФИО3 стало известно, что гостиница оформлена на фирму, где номинальным директором является – другой человек а не я лично. После чего – его интерес пропал и он сказал – что этим вопросом больше может заинтересоваться еще один человек – ФИО4. Сергей настоятельно его рекомендовал, сообщив мне что он великолепный юрист, его доверенное лицо, что ему можно доверять и чтобы я обязательно с ним связалась, потом он позвонил ему на громкой связи и сказал – что с тобой свяжется и предложит хороший бизнес, передав мне визитную карточку ФИО4.

На другой день, ко мне в отель приехал ФИО4 и я сообщила ему, что хочу продать отель и рассказала о всей ситуации. Он проявил личную заинтересованность и сказал – что хочет купить этот бизнес, что подумает о схеме купли-продажи отеля и свяжется со мной.

Некоторое время он запрашивал от меня данные по фирме и по гостинице, а потом, у меня возникли проблемы с погашением долга перед арендодателем, о чем я тоже ему сообщила и он вызвался мне помочь с этим, ведя переговоры напрямую с арендодателем и ее адвокатом из бюро COBALT.

В течение 10 дней все вопросы были улажены и ФИО4 рекомендовал мне переписать договор аренды помещения гостиницы – на мое имя, чтобы не иметь сложностей при продаже бизнеса, так как тогда никто мешать не будет и не будет иметь никаких прав кроме меня на отель. Я сделала именно так, как он мне рекомендовал, так как полностью доверяла ему, в связи с тем, что я не владею эстонским языком и не знакома с Эстонскими законами, я даже не заказывала переводы документов, так как он внушил мне – что ему нужно доверять на 100 %.

Когда все было преоформлено, в том числе и договор аренды и компромиссное соглашение, в котором было договорено – выплачивать долг с 1 августа. После этих действий –ФИО4 сообщил мне – что уезжает на какое то время в Белорусию.

В августе 2017 года, в гостиницу зашел высокий мужчина и представился как ФИО5. Он сообщил мне – что заинтересован в покупке бизнеса – гостиницы и хотел бы лично все обсудить со мной. Я задала ему вопрос – откуда он получил информацию о том, что гостиница продается – на что он сказал – что не знает и это ему сказала его жена. Я сказала ему, что очень этому рада и предложила встретиться вместе с его женой и обсудить их вопросы. Они охотно назначили день встречи и пришли на нее с детьми. Я описывала им схему работы отеля и отвечала на все вопросы. Предоставила им план помещения и договор аренды. Они сообщили мне – что скорее всего – 90 % - что они купят этот отель, и убедили меня в серьезности своих намерений и в огромной заинтересованности. После того как мы обменялись контактами, они начали запрашивать различную документацию по фирме и по отелю, на что я попросила подписать “соглашение о неразглашении коммерческой тайны”, они подписали и отправили мне по электронной почте, так как были на отдыхе – в Испании. После этого – я отправляла все документы – копии оригиналов им по электронной почте, для их ознакомления. Они написали мне – что будут покупать отель и готовы внести залог, так как я сказала, что у меня появился другой заинтересованный покупатель.

После их возвращения мы договорились составить Протокол о намерениях покупки бизнеса и внести залог в сумме 10 000 евро. Я незамедлительно связалась с ФИО4, так как ФИО5 – подтвердили намерение о покупки бизнеса, чтобы сообщить ему об этом, на что он ответил мне, что пусть они покупают, а он поможет мне со всеми документами. Я согласилась и попросила составить протокол о намерениях покупке бизнеса и провести встречу с ФИО5 – для консультирования по схеме продажи бизнеса. ФИО4 с удовольствием согласился и я организовала встречу.

На встрече присутствовал ФИО5, я и ФИО4. Они познакомилсь и начали общаться на личные темы – о своих детях и прочем, на что я обратила внимание, так как это мне показалось странным – на бизнес встрече. Так же они обменялись телефонами и ФИО5 проявил желание сотрудничать с ФИО4 лично, после обсуждения схемы, ФИО4 сказал, что хочет обсудить кое-что с ФИО5 и они вышли вместе из гостиницы, как старые друзья. Я была обескуражена этим фактом, так как в моем понимании – мой юрист не имеет права - обслуживать противоположную сторону – во время подготовки и проведения сделки.

Я отправила ФИО4 шаблон Протокола о намерениях и он внес корректировки в него, он добавил тот факт – что я, обязаюсь выплатить долг арендодателю. Я полностью доверяя ФИО4, не стала перепроверять этот протокол у других юристов. Запросив у ФИО4 составить договор на оказание юридических услуг и также его расценки как юриста, на что он ответил мне, что никакого договора не нужно, он же мой доверенный юрист, я могу положиться на него на 100 % и это будет лишним. Цену за юридическую поддержку он назначил – 80 евро / час и это примерно составляло 380 евро, отметив, что это мизерная цена по сравнению с другими юристами, у которых это бы стоило не менее 800 евро, но так как он мне хочет помогать он не будет брать много денег с меня. Я была очень этому рада и польщена его расположением.

14 сентября 2017 года, на встрече с ФИО5, в присутствии ФИО4, как третьей стороны, мы подписали Протокол о намерениях покупки бизнеса и Максим внес предоплату 10 000 евро, о чем меня попросили составить расписку. Также я предложила ФИО5 - право выбора юриста для для сопровождения сделки купли-продажи бизнеса, на что они однозначно ответили мне, что им другой юрист не нужен и они желают – чтобы сделку проводил только ФИО4. ФИО4 озвучил стоимость юридических услуг и мы с ФИО5 договорились оплатить их поровну. ФИО5, даже не запросил договора на оказание юридических услуг от ФИО4. И Мне снова показалось это очень настораживающим, так как я знаю, что это практически не возможно, так доверять. Я подумала о ФИО5 – какие порядочные люди, насколько они мне доверяют, что даже не хотят другого юриста. Этот факт произвел на меня большое впечатление и я расположилась к ним полностью. ФИО4 предложил одну единственную приемлемую с его слов схему купли-продажи бизнеса- путем заключения двух договоров: купли-продажи долей фирмы у его знакомого нотариуса и второй договор – письменный, без заверения у нотариуса – Договор купли-продажи предприятия и предлагающихся к нему прав, обязательств и имущества. ФИО5 эта схема устроила, и я согласилась с этой схемой, так как ФИО4, после ухода ФИО5 – тихим голосом, глядя мне в глаза - настойчиво убедил – что это самый лучший и безопасный вариант для меня.

Назначить сделку на 02 октября 2017 года – предложил ФИО4, так как это было ближайшее время у его Нотариуса. Я и ФИО5 – согласились.

С 14 сентября ФИО4 начал подготовку основного договора купли-продажи предприятия. ФИО5 и я договорились – что я буду вести бизнес до конца сентября, а с 1 октября 2017 – все прибыли и расходы – уже будут на их имя. Кроме того, все расчеты будут произведены в течение октября, так как счета за услуги приходят в течение месяца.

ФИО4 подготовил договор и отправил его мне и ФИО5 на рассмотрение. Я согласилась – просмотрев его вскользь, доверяя юристу и внесла небольшие корректировки, ФИО5 тоже согласился без внесения изменений. Обо всем этом свидетельствует переписка по электронной почте. Для меня стало опять очень странно, что ФИО5 – вообще не внес никаких изменений в договор, лишь расписал даты выплаты стоимости отеля – по датам, что подвергло меня в шок! Я рассчитывала получить деньги за бизнес либо все сразу, во время подписания договора, либо за 2 раза, а в договоре ФИО4 расписал выплаты на несколько раз – небольшими суммами. Я спросила у ФИО47, откуда он взял этот график, так как я на это не соглашалась, на что он ответил – что получил его от ФИО5. Я решила встретиться с ФИО5, чтобы все еще раз обсудить и возможно отступить от сделки. ФИО4 высказал свое пожелание, что будет меня сопровождать при каждой встрече с ФИО5, для моей же безопасности в плане законодательства. Я и ФИО4 встретились с ФИО5 и я попыталась ему объяснить – что не была готова к такому повороту событий и стоимость отеля такова из-за срочности продажи. Если бы они хотели купить его в рассрочку, стоимость была бы выше и вероятнее всего я вообще бы на это не согласилась, так как у меня было 2 других заинтересованных покупателя – с оплатой 100 %, которым я отказала, сообщив что отель уже продан. Они стали меня убеждать, что это не так легко сразу привести деньги в Эстонию через границу, что на это нужно время, так как можно завозить только по 10 000 на человека, не декларируя эти деньги и чтобы я не волновалась, они никуда не денуться, у них дети и они живут тут уже 7 лет и много разных других доводов. Я сказала что обдумаю все и ушла.

ФИО4 позвонил мне и сказал, чтобы я не волновалась и он составит договор так, что они никуда не денуться и будут платить и лично и всем что у них есть – будут нести ответственность, но я должна обратить внимание – какая это порядочная семья и вряд ли они собираются меня обманывать. Так как других покупателей у меня уже не было, я решила все таки продать этот бизнес на их условиях с рассрочкой платежа. ФИО5 и ФИО4 были рады, заверяя меня о том, что я приняла правильное решение. И я утвердив со своей стороны договор, начала подготовку документов для передачи ФИО5. ФИО4 отправил мне нотариальный договор на эстонском языке без перевода, сказав, что он все прверил – все в порядке и это лишь формальность, что он отправил мне его физически, заказав сделку у нотариуса, без предоставления перевода на русский язык – для меня, так как я не нуждаюсь в этом.

С 14 сентября началась подготовка документов по сделке а также обучение будущих новых хозяев.

Прошу заметить, что только 29 сентября 2017 – ФИО5 впервые произвел осмотр гостиницы, в частности гостиничных номеров, о чем свидетельствует видеозапись, на которой я сообщаю ФИО5 о минусе в ремонте – а именно о том, что у нас не установлены противопожарные двери, на что он отвечает мне – что устранит этот недостаток самостоятельно за свой счет.

2 октября, я приехала на указанный ФИО4 адрес и встретила ФИО5, он известил меня – что ФИО4 уже на месте и ждем только супругу ФИО5, так как они будут оформлять доли с ней пополам.

Мы поднялись к нотариусу и нас пригласили в кабинет, когда Нотариус – стала объяснять договор, она озвучила, что там прописано, что покупатели – ФИО5 внесли номинальную стоимость фирмы 2 500 евро мне и я подтверждаю получение этих денег, на что я была обескуражена и не смогла это подтвердить, нотариус еще раз попросила меня это подтвердить, и ФИО4 мне скзал вслух настойчиво – ты что молчишь – подтверждай. Я хотела отказаться от этого, на что ФИО4 знаками показал мне – что я должна подтвердить это, а он пояснит все потом, после сделки, нотариус еще раз переспросила меня и сказала – что да, я получила эти деньги, хотя этого не было. Далее, нотариус огласила список работников у фирмы Aquamarinepirita OU и ФИО5 – сказала, что не знала, что у нас есть один волонтер. На что я ответила – что предоставляла всю информацию о зарегистрированных сотрудниках и хотела бы перенести эту сделку на другой раз, когда все будет готово. ФИО4 сказал ФИО5, что проверял эту информацию и ей нет повода волноваться, поэтому посоветовал продолжить заключение сделки, так как по его компитентному мнению – это не значительные обстоятельства и в связи с занятостью нотариата и его отъездом, нам нужно будет отложить эту сделку на долгий срок. Я согласилась и мы подписали документы. Я уверена, что во время заключения договора, в кабинете нотариуса велась видеозапись, так как я лично видела камеру наблюдения.

Выйдя из кабинета нотариуса, нам сказали оплатить пошлину и ФИО5 дали мне 70 евро наличными, я оплатила всю сумму – картой фирмы Aquamarinepirita OU.

Далее ФИО5 и ФИО4 предложили поехать в гостиницу, чтобы заключить второй договор – письменный, ФИО5 – первая поставила свою подпись в договоре, находясь еще в натариальном бюро, так как ей нужно было везти детей на занятия. Приехав отель, ФИО4, ФИО5 и я, прошли в номер Люкс и разложили все документы для подписания на столе, при подписании было условие внести 30 000 евро наличными. ФИО5 достал деньги и мы начали их пересчитывать все вместе. При пересчете я убедилась – что сумма не полная а лишь 26 500 евро, о чем я спросила у ФИО5, он ответил – что у него не получилось сегодня из-за банковских проблем – снять всю сумму, так как установлены какие то лимиты, но завтра он обязуется доплатить еще 3 500 евро. На что я ответила – что я не буду подписывать тогда этот договор и подпишем его тогда, когда будет вся сумма в наличии. ФИО4 и ФИО5 стали меня заверять, что это не обязательно переносить дату подписания и он чуть ли не клялся, что принесет деньги завтра. Я снова пошла на уступки и ФИО5 попросил меня из мини-бара угостить их шампанским – за совершение сделки. Я достала шампанское и налила всем по бокалу, ФИО5 сказал, что хочет еще, на что я ответила, что к сожалению не могу этого сделать и тогда он предложил встретиться вечером за ужином также с ФИО5 и отметить продажу бизнеса. Я заплатила наличными 380 евро ФИО4 за его услуги из полученной суммы и ФИО5 сказал, что завтра также отдаст мне свою часть.

ФИО4 и ФИО5 уехали из гостиницы, а я уехала позже. Мы договорились встретиться в 20:00 в кафе SUSHI TIME в VIIMSI SPA. Приехав туда, со своим другом во время, мы ждали ФИО5 почти целый час, опоздав, они даже не извинились за свое опоздание. Мы поужинали, выпили шампанское и разошлись, назначив следующую встречу на 15 октября – когда нужно было платить очередной раз.

4 октября, ФИО5 произвели приемку имущества гостиницы, о чем свидетельствует факт подписания акта приема-передачи имущества и я уехала по приглашению друзей в Амстердам и ФИО5 знали этот факт, так как мы договорились, что после моего приезда 10 октября, я обязуюсь до 15 октября включительно – освободить гостиницу от своих личных вещей, которые складировала там в подсобных помещениях.

Прилетев вечером 10 октября, мне позвонила женщина и сказала, что для меня есть посылка по адресу Pirita tee 20, A-Hoone, Aquamarine Hotel и люди в гостинице – отказываются связываться со мной, либо принимать эту посулку – так как не знают кто такая Marina, я позвонила на ресепшн администратору и по телефону ответил Кирилл, который был волонтером в моей фирме, я попросила оставить эту посылку – как выяснилось позже – это были всего лишь цветы от благодарного гостя. Сразу из аэропорта я поехала в гостиницу забрать этот букет и встретиться с ФИО5. Зайдя в помещение кафе я из-далека увидела ФИО5 и то, что она моментально скрылась из вида, не желая со мной поздороваться. Я была шокирована таким отношением и так как была очень уставшей, уехала домой отдыхать. 11 октября 2017 года, после поездки, я разбирала почту, отвечала на письма и занималась срочными вопросами. 12 октября, я поехала организовывать вывоз своих вещей из гостиницы и по пути, получила сообщение от ФИО5, в угрожающей форме, чтобы я немедленно освободила отель от своих вещей иначе они угрожали мне сменить замки за мой счет и я бы туду не попала без их ведома. Я получила огромный стресс, так как была уверена в силе обоюдной договоренности вывезти все до 15 октября. После чего, я ответила, что у меня есть еще несколько дней и я не хочу больше получать сообщения в угрожающей форме. Приехав в гостиницу Максима там не было, Ирина ходила на кухне – не желая со мной общаться.

Я вывезла все личные вещи и написала документ, что я освободила помещение 13.10.2017.

14 октября утром, я получила письмо от ФИО5 – о том, что они отказываются выплачивать остаток денег за отель, так как обнаружили что здание, принадлежащее Minigert OU ( арендодателю) имеет статус – офисного и то, что им кажется, что есть какое то несоответствие в пожарной безопасности. Кроме того, они просят меня не контактировать больше с ними лично и все вопросы решать через их представителя – ФИО4. Своим ответом, я напомнила, что в основном договоре указано, что покупатели полностью ознакомлены со всеми ньансами предприятия и ими проведена проверка а также аудит и вместе со своей подписью – они дают абсолютное согласие на покупку этого бизнеса, без дальнейших претензий.

Я немедленно позвонила ФИО4 и спросила – видел ли он это письмо, на что он ответил, что не желает более работать со мной и теперь выступает на стороне ФИО5, о чем свидетельствует переписка по электронной почте.

Так как у меня была назначена сделка по покупке недвижимости в городе Санкт-Петербург, я в ожидании очередного платежа от ФИО5 15 октября 2017 – в сумме 30 000 евро, рассчитывала оплатить полностью стоимость недвижимости, но в связи с их отказом от оплаты, я потеряла депозит в размере 2 млн рублей, что было эквивалентно 30 000 евро.

Деньги от ФИО5 я не получила до сих пор и на контакт они не выходят, ФИО4 отказался от общения со мной и моими представителями.Каждый раз при попытке встретиться с ФИО5, они вызывают полицию и охрану, дабы намеренно ложно обвинить меня в нарушениях против них.Ирина – публично оскорбила меня в присутствии Елизаветы, а также незнакомых мне лиц, которых я могу опознать и ложно обвинила меня в употреблении наркотиков.

В связи с вышеизложенным я делаю заявление, что данная группа лиц, путем обмана, умышленно подвела меня к сделке, которая была мне не выгодна. В целях защиты моих здоровья и жизни и членов моей семьи, а также для предотвращения возможных иных преступлений против меня прошу принять меры по наказанию ФИО4, ФИО5, Вадима и ФИО3, ФИО2 в уголовном порядке.

Кроме того, прошу вас учесть тот факт, что на ФИО5 уже подано несколько заявлений подобного характера от других лиц.

Приложения:1. Переписка с ФИО4 2. Переписка с ФИО5 3. Соглашение о нерасторжении конфиденциальной информации4. Протокол о намерениях 5. Нотариальный договор купли-продажи юридического лица6. Договор купли-продажи предприятия и предлагающихся к нему прав, обязательств и имущества7. Расписки в получении денег – 3 штуки8. Акт приема-передачи имущества

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, Гостиница в Эстонии и я планирую подачу заявления в окружную прокуратуру города Таллинна. Поэтому вот это мое объяснение нужно подогнать под преступление, с добавлением обстоятельств и указанием на признаки преступления.

, Marina, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Уважаемая Марина!

Учточните, на территории какой страны происходили описанные Вами события-в ФИНЛЯНДИИ? Гостиница, как я понял в Финляндии. Тогда данный вопрос регулируется финскским законодательством. В заявлении в полицию также подробно опишите все события. Првоохранительные органы все равно обязаны проверить все обстоятельства, описанные в заявлении, изучить договоры, прилагающуюся документацию,. установить имеются ли в действиях второй стороны признаки состава преступления (преступлений). Должностное лицо, которое будет проводить проверку по заявлению обязан будет опросить всех участников сделки, очевидцев событий и вынести процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела.

Помимо полиции Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости бизнеса по договору — в порядке гражданского судопроизводства.

 Гостиница в Эстонии и я планирую подачу заявления в окружную прокуратуру города Таллинна. Поэтому вот это мое объяснение нужно подогнать под преступление, с добавлением обстоятельств и указанием на признаки преступления.

Марина, действие российского законодательства здесь не применимы. Я Вам сразу пояснил, что обращаться нужно в правоохранительные органы (полицию, суд) по месту нахождения бизнеса, гостиницы. Чтобы Ы не написали в заявлении, полиция обязана проверить и установить все обстоятельства дела. По закону любой страны, наверное, можно взыскать неполученные деньги по сделки, либо признать сделку недействиетльной-но это уже нужно хорошо знать местное законодательство. Поэтому Вам нужно проконсультироваться с эстонскими юристами.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В связи с вышеизложенным я делаю заявление, что данная группа лиц, путем обмана, умышленно подвела меня к сделке, которая была мне не выгодна. В целях защиты моих здоровья и жизни и членов моей семьи, а также для предотвращения возможных иных преступлений против меня прошу принять меры по наказанию  в уголовном порядке.

Marina

Марина, видите ли в чем вопрос, самое по себе заявление в полицию не несёт особой смысловой нагрузки, так как его читать кроме дежурного, который его принял никто не будет. Вам достаточно изложить все те обстоятельства, которые Вы нам описали и приложить документы.

Максим достал деньги и мы начали их пересчитывать все вместе. При пересчете я убедилась – что сумма не полная а лишь 26 500 евро, о чем я спросила у Максима, он ответил – что у него не получилось сегодня из-за банковских проблем – снять всю сумму, так как установлены какие то лимиты, но завтра он обязуется доплатить еще 3 500 евро.

То есть денежные средства Вам переданы, хотя и в части. Вам тут подойдет в плане статьи:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Особо крупный размер как раз свыше 1 000 000 рублей, но, я очень сильно сомневаюсь в возможности возбуждения уголовного дела, так как должен наличествовать умысел, чего в данном случае не прослеживается, скорее всего полиция не усмотрит тут в действиях указанных лиц состава преступления и сошлется на гражданско-правовые отношения.

Вместе с тем согласно:

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Обратиться вы кончено можете в полицию, но преступление совершено гражданами РФ, не на территории РФ, то есть окончено на территории места Вашего проживания, следовательно и обращаться следует к правоохранительным органам соответствующего государства

Кроме того, прошу вас учесть тот факт, что на ФИО5 уже подано несколько заявлений подобного характера от других лиц.

Marina

Откуда Вам известна такая информация?

Даже с учетом производства необходимых следственных действий — все происходило на территории Эстонии, нотариусы, адвокаты, гостиница возможные свидетели, в РФ — только подозреваемые находятся, поэтому обращаться в полицию в РФ не стоит.

Уважаемые юристы, Гостиница в Эстонии и я планирую подачу заявления в окружную прокуратуру города Таллинна. Поэтому вот это мое объяснение нужно подогнать под преступление, с добавлением обстоятельств и указанием на признаки преступления.

Marina

Марина, я думаю этот вопрос нужно решать с адвокатами в Таллине, коих у нас не имеется, у них может быть своя правоприменительная практика и они знают какие-то моменты, на которые специалисты по праву РФ могут не обратить внимание, поскольку все-таки законодательство различное, кроме того, все Ваши документы нужно изучать перед написание заявления, чтобы изложить обстоятельства в нужном Вам свете, то бишь — наговорить на состав ст. 209 как справедливо заметил Илья Юрьевич.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Марина, добрый день. Вы, конечно вправе подать  заявление в РФ и рассмотреть его полиция будет обязана,

Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

но в вашей ситуации преступление совершено в Эстонии (по месту нахождения отеля).

Если бы это произошло в России, то полиция возбудила бы уголовное дело в случае наличия признаков преступления. В данном же случае полиция РФ не вправе вести расследование и возбуждать дело, так как это —  компетенция эстонской полиции.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина,

всё не так просто.

Во-первых, сделка происходила в Эстонии. И если состав преступления имеется, то здесь имеет место юрисдикция эстонских полицейских и судебных властей. Российская юстиция этим делом заниматься не может: нет оснований. Не российская территория.

Во-вторых, не очень ясно, чьей собственностью была Ваша гостиница. Я правильно понял, Вы арендовали это здание для ведения бизнеса? И злоумышленники «украли» у Вас право долгосрочной аренды, а не собственности на недвижимость?

В-третьих, по российским законам, это будет не мошенничество, а причинение имущественного ущерба путём злоупотребления доверием:

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

 Это чисто для сведения, т.к. эстонский закон может быть совсем иным.

В России же мошенничество (ст.159 УК РФ)  отличается от причинения ущерба путём обмана (ст.165 УК РФ) тем, что в первом случае похищается уже имевшееся у Вас имущество, а во втором — Вы лишаетесь каких-то доходов, т.е. имеет место «упущенная выгода».

Я имею в виду случай, кода сама недвижимость не является Вашей собственностью, Вы арендуете её для гостиничного бизнеса.

Но это опять же, чисто «информация к размышлению». Эстонские законы нам неизвестны, к сожалению. В своих путаницы хватает :(

я планирую подачу заявления в окружную прокуратуру города Таллинна.

Marina

Это совершенно правильно.

В эстонском Пенитенциарном Кодексе имеется соответсвующий состав преступления:

Раздел 2 ВИНОВНЫЕ ДЕЯНИЯ ПРОТИВ ИМУЩЕСТВА В ЦЕЛОМ
Подраздел 1МОШЕННИЧЕСТВО  Статья 209. Мошенничество
(1)Причинение другому лицу имущественного вреда путем создания заведомо ложного представления о фактических обстоятельствах с целью получения имущественной выгоды – наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до трех лет. [RT I, 12.07.2014, 1 – в силе с 01.01.2015]
(2) То же деяние, совершенное: 1) лицом, ранее совершившим кражу, разбой, присвоение, а также приобретение хранение или сбыт имущества, добытого в результате виновного деяния, намеренное умышленное повреждение или уничтожение вещи, мошенничество или вымогательство; 2) должностным лицом,  3) в крупном размере; 4) группой лиц; или 5) путем обращения к общественности, – наказывается тюремным заключением на срок от одного года до пяти лет. [RT I, 12.07.2014, 1 – в силе с 01.01.2015]
(3) Деяние, установленное частью 1 или 2 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, – наказывается денежным взысканием.
(4) Суд в соответствии с положениями статьи 832 настоящего Кодекса применяет за преступление, установленное пунктами 2 и 3 части 2 настоящей статьи

, расширенную конфискацию имущества, добытого в результате преступления.

Судя по описанию событий, Ваш случай, Марина, соответствует п.п.1 и 3 ст.209 Пенитенциарного Кодекса.

это мое объяснение нужно подогнать под преступление, с добавлением обстоятельств и указанием на признаки преступления.

Marina

Марина,

а вот это сделать уже не так просто. Данная работа именуется «подготовка документа» и оплачивается совсем по иным тарифам.

В принципе, мы здесь, конечно, можем попробовать составить такое заявление. Но ведь на русском языке! А Вам нужно на эстонском.

Кроме того, я не уверен,, что эстонская судебная практика доступна юристам на русском языке. Да и мало кто в России и вообще в мире знает эстонский язык.

Поэтому я всё же рекомендовал бы Вам обратиться к таллинским адвокатам. От них будет больше пользы.

Но если очень нужно, давайте, попробуем.

Если потребуется, пожалуйста, обращайтесь ко мне в чат, подумаем, как это сделать. Представлять Ваши интересы в Эстонии, однако, я смогу только с помощью эстонских коллег.

Уважаемые коллеги, специалисты по уголовному праву!

Не могу не обратить Ваше внимание на особенность эстонского уголовного права. Заметьте, в соответствии с ч.1 ст.209 эстонского ПК мошенничеством определяется:

Причинение другому лицу имущественного вреда путем создания заведомо ложного представления о фактических обстоятельствахс целью получения имущественной выгоды

То есть то самое, что у нас в кодексе соответствует ст.165 УК РФ. В принципе, эстонцы более близки к бытовому определению термина «мошенничество»: они называют этим словом любой обман, повлекший имущественную выгоду одному и причинивший такой же вред другому. То есть признака изъятия чужого имущества из законного владения для квалификации действий по статье «мошенничество» у эстонцев не требуется.

Мне весьма нравится позиция эстонских юристов в этом плане.

Без сомнения, эстонский суд усмотрит состав преступления в действиях оппонентов Марины. А вот наш суд — мог бы и рне усмотреть. Максимум, доказали бы ст.165 УК РФ,