Правомерны ли действия судебных приставов и каковы последствия?

Здравствуйте!Помогите разобраться в моей ситуации.Дело в том,что в 2011г.я переводила через Сбербанк переводы наличными на счёт Юр.лица.И буквально на днях я узнаю о том,что данное Юр.лицо через Службу судебных приставов пытается взыскать с меня те самые платежи.Платежки у меня сохранились,но на них нет печати Сбербанка,и при обращении в ближайшее отделение и на горячей линии мне ответили,что данный платежный документ(заявление Физ.лица на перевод денежных средств)не предполагает печати на этом документе,то есть она на нём не ставится и по сей день.В ФССП данные платежки без печати не принимают и отправляют меня в Сбербанк для заверения печатью.При обращении в банк мне ответили что информация не хранится более 5 лет.Как же мне быть в такой ситуации?Как я могу доказать что платежи совершались и платежные документы подлинные??Могу ли я сделать это каким-то образом в Сбербанке?Ведь оплаты проводились,комиссия за проведение платежей тоже платилась,распечатки платежек есть,но они теперь недействительны или как??Как мне быть в этой ситуации??Срок исковой давности не истёк,так как производство начато еще в 2012году(то есть до истечения 3 лет с даты судебного решения)

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Светлана, пусть приставы запрашивают банковскую выписку по расчетному счету юридического лиц. У вас есть платежки, вы платили. Но веди юрлицо деньги получало, и это должно отразиться на его счете. Предложите приставам сделать запрос по датам ваших платежей. В выписке по расчетному счету будет указана дата, когда пришли деньги, сумма, и от кого.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Светлана.

В Вашей ситуации не стоит паниковать. Закон на Вашей стороне. Просто надо обратиться в Службу судебных приставов письменно и приложить копии имеющихся платежных документов и получить официальный ответ. Если ответ Вас не устроит, действия приставов можно обжаловать вышестоящему руководству или в суд. Я считаю Вашу ситуацию выигрышной, так как с Вас (судя по Вашему сообщению) пытаются взыскать повторно уже оплаченные деньги.