Можно ли уменьшить срок, если впервые осужден и нигде не привлекался раньше?

Моего мужа осудили на срок 3 года и 2 месяца по статье 228.2 он первый раз осужден, у него несовершеннолетний ребенок, он подал на апелляцию, нигде раньше не привлекался, могут уменьшить срок или дать условный?

, Наталия,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

он подал на апелляцию, нигде раньше не привлекался, могут уменьшить срок или дать условный

Наталия

Наталия,

к сожалению, надежд на это немного: обычно апелляционная инстанция механически «штампует» приговоры, вынесенные районными судами. Например, Московский городской суд даже прозвали в народе, как «Мосгорштамп». На пустом месте такая поговорка не возникнет, сами понимаете.

Тем не менее, из общего правила бывают и исключения. Мне не раз удавалось в апелляции добиться смягчения приговора. Здесь многое зависит от умения защиты указать суду на смягчающие обстоятельства, которые не были учтены судом 1-й инстанции. Если эти обстоятельства не учтены 1-й инстанцией, то 2-я их учитывает и смягчает приговор.