Можно ли уволиться без отработки в определенной ситуации?

Человек не писал заявление о трудоустройстве,договора тоже не подписывал,но книжку трудовую отдал работодателю.Фактически отработал 2 месяца и хочет уйти.Надо ли при этом писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели?

, Светлана, г. Великий Новгород
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ "...трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".

Таким образом, ответственность за соблюдение порядка заключения трудового договора возлагается на руководителя организации. Работник не несет какой-либо ответственности за то, что трудовой договор с ним не оформлен в письменной форме.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ«работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом». При этом, на основании вышеуказанной статьи по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.