Какие меры предпринять, если украинский паспорт мужа задержали до суда?

У мужа украинский паспорт сегодня поехал на работу фмс остановили с проверкой документов, и забрали до решения суда. Что может быть? Сразу депортируют или на первый раз штрафом отделается? Помогите места себе не нахожу, суд только завтра. Заранее спасибо!

, Марина, г. Омск
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Украинский паспорт мужа задержали что делать? У мужа украинский паспорт сегодня поехал на работу фмс остановили с проверкой документов, и забрали до решения суда. Что может быть? Сразу депортируют или на первый раз штрафом отделается? Помогите места себе не нахожу, суд только завтра. Заранее спасибо!

Марина

уточните пожалуйста за какое нарушение забрали паспорт. какое время на территории РФ находится Ваш муж?

Марина
Клиент, г. Омск

Рейт идет останавливали всех с проверкой документов. На территории РФ находится более 10 лет. У нас не получалось сделать гражданство, т.к не могли выписать с Украины. И запросы подавали, и родственникам звонили, но не чего не вышло. Потом отпустили эту ситуацию, и вот его теперь забрали до суда, а что будет дальше не знаю. Вообще чего ожидать?

соглашусь с коллегой У Вашего супруга  нарушение миграционного режима по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

У Вашего супруга длительное нарушение миграционного режима пребывания в РФ иностранным гражданином.

За данное правонарушение ему грозит ответственность по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ — штраф от 2-5 тыс руб и выдворение из страны.

Для того, чтобы этого избежать, Вам необходимо завтра утром явиться в суд с адвокатом — специалистом в области миграционного права, и представить суду: свидетельство о браке с гражданкой России, документ, подтверждающий ваше совместное проживание (подойдет Акт о проживании, составленный соседями — времени мало), документы, свидетельствующие о том, что вы пытались легализовать его режим пребывания, но по независящим от вас причинам не смогли этого сделать.

Также просите суд привлечь к ответственности без выдворения — в вашей ситуации это стопроцентный выход из ситуации. После решения суда вы сможете легализовать мужа в законном порядке, если не нарушите вновь сроки пребывания.

Если не успеваете все это сделать:

Второй вариант — принесите в суд билет на имя супруга до Украины — в данном случае суд пойдет вам на встречу и примет решение о самостоятельном контролируемом выезде. После чего у мужа будет 10 дней на обжалование данного решения в вышестоящую инстанцию.

За это время соберите документы и найдите адвоката.

Самостоятельно ходить в суд не рекомендую.

Третий вариант-  езжайте в полицию, где он содержится сегодня же вечером и объясните ситуацию.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

Марина
Клиент, г. Омск

Он гражданский муж, мы не расписаны.Да и документов не сохранилось что мы делали, в данный момент мы переехали в другой город. Как в этой ситуации поступить если не чего на руках нет?