Нужны ли права для управления самодельным снегоходом и надо ли его регистрировать?

Добрый день ! такая проблема . Управлял самодельным снегоходом(мотособакой) на территории своего приусадебного участка . Соседи (козлы!)вызвали ДПС , и те составили на меня протокол за управление без регистрации,страховки и без соответствующей категории . ВОПРОС подлежат ли такие ТС регистрации и нужны ли на них права ? С уважением Олег.

, ОЛЕГ, г. Кострома
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Олег!
Предлагаю Вам ознакомится с выпиской из судебного решения.
http://sudact.ru/regular/doc/a...
Пункт 1.2. Правил дорожного движения определяет, что «механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
Исходя из вышеизложенных правовых норм следует, что снегоход является механическим транспортным средством и на управление им требуется наличие специального права.
 Допуск к управлению самоходными машинами, подразделяемыми в зависимости от их типов, назначения и особенностей управления на категории «А», «В», «С», «D», «Е» и «F», подтверждается удостоверением тракториста — машиниста (тракториста) с соответствующими разрешающими отметками. Удостоверение тракториста — машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий: категория «A» — внедорожные мотосредства (мотосани, мотонарты, снегоходы и т.п.).