Утеря экспресс почтой ценного груза

Отправили экспресс почтой важную документацию, были нотариально заверенные паспортные данные сотрудников. Компания сдэк документацию потеряла, что в данном случае применить, какую ответственность? Интересует больше ответственность за персональные данные и конечно же размер неустойки за утрату груза, по какой статье рассчитать?

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Компания сдэк документацию потеряла, что в данном случае применить, какую ответственность? Интересует больше ответственность за персональные данные и конечно же размер неустойки за утрату груза, по какой статье рассчитать?

Владимир

У вас груз оценен? Из чего неустойку рассчитывать?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...

2. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Можете взыскать убытки в размере потраченных сумм на заверение у нотариуса данных документов, так как иным образом определить размер причиненных Вам «убытков» не представляется возможным + если гос.органы наложат какие-либо штрафы по итогу в связи с отсутствием этих данных.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Груз экспресс почта не оценивает, позже выставляет счет за отправку документов. Согласно этому расчету мы естественно взыщем стоимость, интересует другое. Паспортные данные сотрудников, не просто ксерокопии, заверенные нотариально. Можно ли компанию привлечь к уголовной ответственности за эту утерю?

Можно ли компанию привлечь к уголовной ответственности за эту утерю?

Владимир

Уголовной ответственности не предусмотрено в данном случае нормами УК РФ, привлечь могут только лиц, которые этими данными воспользуются в дальнейшем.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир.

 Об ответственности за утрату персональных данных пока говорить преждевременно. Поскольку вы пока не можете доказать вреда охраняемым законом интересам. Аргумент почты может быть таким, «Найдутся» «они уничтожены безвозвратно и их никто не видел»  доказывать обратное должны вы. Вот если документы всплывут..

На этот случай вам как раз нужно иметь документ подтверждающий что документы утеряны и вы обратились в компетентные органы, больше не за тем чтоб нашли ачтоб было подтверждение что потеряны.

Далее..

Взыскивать можно убытки в соответствии со статьей 393 ГК РФ.

В них войдут стоимость всех услуг нотариуса, расходы на изготовление копий, расходы на пересылку,  И возможно упущенная выгода.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

п. 8.3. Регламента: Размер дополнительного сбора (стоимости организации страхования) зависит от размера объявленной стоимости Отправления и составляет 0,45% объявленной стоимости, но не менее 50 рублей. Но у нас груз не был оценен, в таком случае 500р. взыскать не получится?

Владимир

У вас как раз пункт 8.3 — стоимость отправления плюс 500 рублей