Законно ли выдали справку вместо военного билета?

Доброго времени суток! Кратко расскажу, встал на учёт как положено в 2002м году, получил отсрочку по причине учёбы в колледже до конца июня 2006го, далее отсрочка в связи с учёбой в институте до 2011го, но так как не доучился там даже год, институт предложил перевестись в другой институт (дочерний так сказать) с потерей в полгода, тогда законом это разрешалось, получил новую отсрочку до 2012го. Также не доучился до конца. Далее видимо пришло в военкомат уведомление о моём отчислении, в 2011м. Прислали повестку, явился, всю жизнь страдаю недобором веса, 172см и 53 кг плюс минус пару кг, дали категорию Б-3 по причине пониженного питания, отправили на гастроскопию, выявили поверхностный гастрит, отправили добирать вес, сказали что следующим призывом вызовут. Ну ок, вызовите так вызывайте. В тот период (2011) я работал по ежедневному графику 5/2, сведения о месте работы были в личном деле, затем проживал со своей девушкой в соседнем городе от места моей прописки (о чём не додумался самостоятельно сообщить в военкомат, но нигде и не отражено что я не проживаю по месту прописки), затем мы поженились в 2013м, о чём также не сообщил, т.к уже забыл о них напрочь!! В 2016м родилась дочка, жена в декрете, объёмы на работе упали, зп соответственно тоже, предложили работу в иностранной пищевой компании на территории РФ, прошёл все беседы и тесты, ответ по мне положителен, встал вопрос о заветном военном билете. До кадровиков пока не дошёл, но менеджер попросила решить этот вопрос до этапа с кадровиками! Пошёл в военкомат, дали направление на анализы и мед.комиссию, всё прошёл, собрал необходимые документы. Комиссар вынес решение о выдаче мне справки взамен билета, руководствуясь пустыми (без моей росписи) повестками по месту жительства, никаких запросов по месту работы нет, никаких объявлений в розыск через полицию и прочих органов также нет. Есть только бумажки с комментариями от тех кто носил мне повестки аля "бабушка отказалась получать повестку", на следующий призыв "никого не было дома, оставили в дверной щели" и всё в таком роде. Дом частный, могло и ветром сдуть эту повестку, ещё б на сетку заборную накололи её, или у калитки положили бы и камнем придавили. Ну да ладно! Погуглил в интернете информацию, понял что все эти "я от вас ничего не получал и не скрывался, и никто меня не розыскивал" - не канают нигде, ни у них ни в судах. "Не служил не имея на то законных оснований" и всё тут. Я 1987 года рождения, 27 лет мне стукнуло 8 января 2014г. Как я понял вся эта ерунда со справкой охватывает период с 1 января 2014г. Но с 1 по 8 января 2014г я никак не мог призваться, ни через повестку от военкомата, ни добровольно, ну никак абсолютно, потому что это были нерабочие дни, установленные государством!! Так вот интересует вопрос, является ли это уважительной причиной или какого-то рода основанием? Ведь военный билет обязаны были выдавать до этого закона, т.е до 31 декабря 2013, а по достижении мною 27 лет, когда вступил в силу новый закон о справке, военкомат не работал из-за праздничных дней, и мой призыв в этот период был невозможен!!

, Евгений, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Как я понял вся эта ерунда со справкой охватывает период с 1 января 2014г. Но с 1 по 8 января 2014г я никак не мог призваться, ни через повестку от военкомата, ни добровольно, ну никак абсолютно, потому что это были нерабочие дни, установленные государством!!! Так вот интересует вопрос, является ли это уважительной причиной или какого-то рода основанием? Ведь военный билет обязаны были выдавать до этого закона, т.е до 31 декабря 2013, а по достижении мною 27 лет, когда вступил в силу новый закон о справке, военкомат не работал из-за праздничных дней, и мой призыв в этот период был невозможен!!

Здравствуйте, Евгений!

Для начала напишите жалобу в вышестоящую призывную комиссию и (или) в военную прокуратуру. Посмотрите, какое будет решение. Если решение будет не в Вашу пользу, необходимо будет отменить решение призывной комиссии по суду. Те аргументы, которые Вы привели вполне позволяют выиграть дело.

Удачи Вам!