Что грозит за умышленную кражу из магазина?

Здравствуйте! Что грозить за умышленной кражу из магазина в сумме 2522 р а если 2400 р тогда что грозить? Я не гр Рф

, Музаффар, г. Екатеринбург
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Если сумма ущерба не превышает 2400 р., то деяние будет квалифицировано как мелкое хищение по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если же сумма ущерба превысила 2500 руб., то деяние будет квалифицировано как кража по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В первом ответе допущена опечатка. Порог ущерба, с которого наступает уголовная ответственность -2500 руб, а не 2400 руб.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

если сумма ущерба свыше 2500 действия будут квалифицироваться по ч. 1 ст. 158 УК РФ. можно дело прекратить как уже писали выше. посмотрите справку об ущербе и накладные с магазина. иногда магазин указывает завышенную стоимость, то есть ту за которую они продают включая свою прибыль. стоимость должна быть как в накладных!