Задайте вопрос юристу
168 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Какой порядок взыскания неустойки по алиментам?

Бывшая жена подала в суд о взыскании неустойки по невыплате алиментов. В Суд предоставила постановление о задолженности об алиментах в которых говорится о том что я на протяжении 20 месяцев не уплачивал алименты. Это не так на протяжении с 2014 года по ноябрь 2016 я был официально трудоустроен и алименты удерживались из моей заработной платы приставам была представлена эта информация. Бывшая жена об этом прекрасно знает, тем не менее предоставляет в суд исполнительный лист в котором не верно рассчитана задолженность. При мой официальной з.п. в среднем 20 тыс. Алименты удерживались в 5 тыс. Рублей. Далее нам удалось договориться о том что я буду уплачивать по 6 тыс. ежемесячно. Свое обещание я сдержал и выплаты провожу ежемесячно. Но соглашение было устное (точнее письменное но без уведомления, с подписью со своей стороны я направил, обратно мне его не вернули). Исполнительный лист был отозван в августе 2016 года. Тем не менее бывшая жена на основании заведомо недостоверной информация по исполнительному листу обратилась с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по алиментам с 2014 года. На судебное слушание я не явился так как не был заранее официально уведомлен я просто не знал о том что будет проходить слушание. Получил SMS уведомление о том что будет проходить слушание за 8 часов до самого слушания. Находясь в другом городе Не подготовлен и не ознакомлен с исковыми требованиями я не смог приехать на суд. В связи с тем что я не явился на слушание было вынесено заочное удовлетворение иска в полном объёме неустойка по которым заставила в три раза самой суммы долга по алиментам. С 2016 года официально нигде не трудоустроен расчет задолженности по алиментам ведется по средней заработной плате. При этом в ноябре 2015 года у меня был рождён второй ребёнок и всем в апреле 2017 года третий.

  • IMG_20171225_174720IMG_20171225_174720
    .jpg
  • IMG_20171225_174728IMG_20171225_174728
    .jpg
  • IMG_20171225_174741IMG_20171225_174741
    .jpg
  • IMG_20171225_174756IMG_20171225_174756
    .jpg
  • IMG_20171225_174805IMG_20171225_174805
    .jpg
  • IMG_20171225_174821IMG_20171225_174821
    .jpg
  • IMG_20171225_174828IMG_20171225_174828
    .jpg
  • IMG_20171225_174836IMG_20171225_174836
    .jpg
Андрей
г. Иркутск
26 декабря 2017, 15:55,
вопрос №1857309

Бывшая жена подала в суд о взыскании неустойки по невыплате алиментов. В Суд предоставила постановление о задолженности об алиментах в которых говорится о том что я на протяжении 20 месяцев не уплачивал алименты. Это не так на протяжении с 2014 года по ноябрь 2016 я был официально трудоустроен и алименты удерживались из моей заработной платы приставам была представлена эта информация. Бывшая жена об этом прекрасно знает, тем не менее предоставляет в суд исполнительный лист в котором не верно рассчитана задолженность. При мой официальной з.п. в среднем 20 тыс. Алименты удерживались в 5 тыс. Рублей. Далее нам удалось договориться о том что я буду уплачивать по 6 тыс. ежемесячно. Свое обещание я сдержал и выплаты провожу ежемесячно. Но соглашение было устное (точнее письменное но без уведомления, с подписью со своей стороны я направил, обратно мне его не вернули). Исполнительный лист был отозван в августе 2016 года. Тем не менее бывшая жена на основании заведомо недостоверной информация по исполнительному листу обратилась с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по алиментам с 2014 года. На судебное слушание я не явился так как не был заранее официально уведомлен я просто не знал о том что будет проходить слушание. Получил SMS уведомление о том что будет проходить слушание за 8 часов до самого слушания. Находясь в другом городе Не подготовлен и не ознакомлен с исковыми требованиями я не смог приехать на суд. В связи с тем что я не явился на слушание было вынесено заочное удовлетворение иска в полном объёме неустойка по которым заставила в три раза самой суммы долга по алиментам. С 2016 года официально нигде не трудоустроен расчет задолженности по алиментам ведется по средней заработной плате. При этом в ноябре 2015 года у меня был рождён второй ребёнок и всем в апреле 2017 года третий.

Андрей

Добрый день! Если не пропущен срок то вы можете подать заявление на отмену заочного решения. Если уже срок пропустили то соответственно решение вступило в силу и изменить его не сможете. В данном случае вам необходимо подавать иск в суд на снижение размера алиментов в связи с тем что у вас имеются ещё несовершеннолетние дети.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания. 

27 декабря 2017, 09:38
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20