8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассмотрение прокуратурой обращений несовершеннолетних

Мне 17. Столкнулся с неправомерными действиями со стороны военкома, по этому факту подал обращение (жалобу) в орган военной прокуратуры гарнизона. Теперь зам военного прокурора просит мою маму, как законного представителя несовершеннолетнего, расписаться в чем-то (пока не уточнял, за что именно расписаться), мотивируя это тем, что, якобы не может прокуратура принимать обращения от несовершеннолетних. Также упоминал о том, что я являюсь недееспособным по возрасту, не несу уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Правомерно ли такое требование со стороны прокуратуры? Почему? Если нет, тогда на что ссылаться в обоснование отсутствия необходимости каких-то росписей родителей для принятия прокуратурой к рассмотрению и реагированию по моей жалобе на действия должностного лица военкомата?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И еще - в направленной в прокуратуру жалобе содержится требование о возбуждении дела об административном правонарушении. Может быть, это какую-то роль играет, я ведь не могу в суде самостоятельно свои права защищать? или в случае возбуждения дела прокурором все таки не требуется правовой дееспособности лица, подавшего жалобу?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Николаев
Владимир Николаев
Юрист

Вам нужно попросить маму не подписывать документы без Вашего участия, поскольку она представляет Ваши интересы и должна осуществлять защиту Ваших прав.

Можно подать жалобу в вышестоящий военкомат либо в министерство обороны на действия сотрудников военкомата либо на военкомат, поскольку он руководит организацией постановки на учёт и призывом в Вашем городе. Также можно обратиться в суд и обжаловать действия (бездействие) должностных лиц военкомата.

Если не согласны с действиями представителя прокуратуры. То их можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 27.12.2017