Какой порядок признания наследника недостойным?

Добрый день! Я хочу узнать, возможно ли при жизни наследодателя признать одного из наследников недостойным через суд? Или процедура признания недостойного наследника осуществляется только после смерти наследодателя. Моя дочь пьет, хочу чтобы признали её недостойной, и все имущество перешло ко внукам.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из-за того что человек пьет ее нельзя признать недостойной наследницей. .

ГК РФ Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В связи с тем, что наследование возникает лишь после смерти наследодателя, признать лицо недостойным наследником так же можно лишь после смерти наследодателя. В Вашем случае просто составьте завещание и лишите им свою дочь права на наследство. С уважением Евгений Беляев