Какой предусмотрен МРОТ по Красноярскому краю?

Добрый день, проживая в Красноярском крае в Енисейском районе МРОТ исчисляется из регионального соглашения 16042 (в соглашении указано что это в том числе выплаты за климатические условия РК и СН), МРОТ федеральный сейчас с 2018 года будет 9489 и если прибавить РК и СН 9489*1,8 (30% РК и 50% СН)=17080 (Постановление Конституционного суда РФ от 07.12.2017 №38-П где указано что РК и СН надо платить сверху МРОТ), что больше чем по региональному 16042. По какому МРОТ нам должны платить по федеральному 17080 или региональному 16042?

, Олеся Сергеевна, п. Каменномостский
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся Сергеевна.

Конституционный суд в указанном вами Постановлении подчеркнул, что региональное соглашение о МРОТ не может определять правила о включении в нее каких-либо выплат, в частности районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок.

Т.е. это условие региональное соглашения незаконно, противоречит ТК РФ. Вы можете обжаловать его в суде.

Кроме того, можно попробовать взыскать с работодателя:

1) Федеральный МРОТ + РК и % надбавка

2) Региональный МРОТ + РК и % надбавка

Но второй вариант маловероятен. Скорее суд будет склоняться к 1-му варианту, если у вас федеральный МРОТ + надбавки получилось больше регионального.

Обоснование

Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П

По смыслу приведенных законоположений, минимальная заработная плата в субъекте Российской Федерации устанавливается в целях повышения уровня оплаты труда, если экономика региона развивается стабильно и создает условия для возможности учета величины прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации. При этом статья 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривает полномочия социальных партнеров, заключающих указанное соглашение, помимо размера минимальной заработной платы самостоятельно определять правила о включении в нее каких-либо выплат, в частности районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок. Следовательно, при заключении регионального соглашения о минимальной заработной плате в субъекте Российской Федерации трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации должна руководствоваться общими правилами определения содержания соглашения, установленными статьями 45 и 46 Трудового кодекса Российской Федерации. В частности, согласно части первой статьи 45 данного Кодекса полномочные представители работников и работодателей на всех уровнях социального партнерства, в том числе на региональном, должны действовать в пределах их компетенции.

...

Таким образом, минимальная заработная плата в субъекте Российской Федерации представляет собой установленную в системе социального партнерства дополнительную гарантию, котораяне заменяет гарантии, предусмотренные федеральным законом, в том числе повышенную оплату труда в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями.

Как следует из части одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует (или на которого в установленном законом порядке распространено)региональное соглашение о минимальной заработной плате, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

«Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Красноярском крае»

1.2. Размер минимальной заработной платы — устанавливаемый настоящим Соглашением минимальный уровень заработной платы, дифференцированный по группам территорий Красноярского края, включающий размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы, стимулирующие выплаты и компенсационные выплаты, в том числе выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, при условии выполнения работником нормы рабочего времени и нормы труда (трудовых обязанностей).

3. РАЗМЕР МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
Установить на территории Красноярского края размер минимальной заработной платы для работников организаций в следующих размерах:
в г. Енисейске — 15918 рублей;