Как действовать, если органы опеки не разрешают продать дом?

Хотим продать дом. У нас семь ребятишек несовершеннолетних у каждого в доме доля. Помимо этого дома у нас есть ещё два дома в один из которых мы уже переехали. В продоваемом доме живет квартирант(покупатель). Из за опеки мы не можем выйти на сделку, а квартиранты уже внесли первый взнос . Теперь квартиранты наложили на этот дом арест и пошли в суд якобы я мошенница.

, Алёна, г. Новокузнецк
Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день! В данной ситуации Вам нужно было вернуть деньги, переданные в качестве предоплаты квартирантом, до момента пока не решите вопрос с опекой. А с опекой можно и договориться и решить вопрос если Вас курирует грамотный специалист.

Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Лучшим вариантом для Вас будет вернуть квартирантам деньги под расписку до того, как вас вызовут в суд. А если процесс по делу уже начался, иметь доказательства того, что они проживали в вашем доме.