Свидетели и обвиняемый отрицают причастность к нанесению травмы

ВУД по п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ превышение... Есть свидетели, Но все в том числе подозреваемый отказываются давать правдивые показания давая свое не знание о произошедшем, т. ё. грубо говоря врут, что что-либо видели, слышали. В доказательство полученной травмы имеется справка и снимки МРТ, больничный, мед. книжка.

Вопрос может ли подозреваемый уйти от ответственности?

Как суд мед эксперт может определить по снимкам МРТ о том, что травма действительно получена в результате удара ногой?

Как доказать, что именно подозреваемый причинил мне эту травму, при условии, что свидетелей нет?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Булад.

Вопрос может ли подозреваемый уйти от ответственности?

Булад

Может, если следствие не соберет достаточных доказательств.

Как суд мед эксперт может определить по снимкам МРТ о том, что травма действительно получена в результате удара ногой?

Булад

Судебный эксперт никогда не напишет «удар нанесен обутой ногой». Он напишет «травма причинена твердым тупым предметом с ограниченной повреждающей поверхностью». Обстоятельства причинения травмы — это не обязанность эксперта. Это должно следствие устанавливать.

Как доказать, что именно подозреваемый причинил мне эту травму, при условии, что свидетелей нет?

Булад

Показания потерпевшего, медицинские документы, результаты судебной медицинской экспертизы.

Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

Но этого же не достаточно! Я же заинтересованное лицо. Что делать?