Каков максимальный срок по ч 2 ст 158 УК РФ?

158ч.2(с проникновением)вину признал явка с повинной,есть жена и ребенок(не совершенно летний),судимостей не было,отец инвалид 2ой группы (больше у меня не кого нет) какой максимальный срок грозит?

, Николай, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Тяжело однозначно ответить на Ваш вопрос, так как судом будет учитываться много факторов при вынесении приговора.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

признал явка с повинной, есть жена и ребенок(не совершенно летний), судимостей не было, отец инвалид 2ой группы

Николай

Ио что Вы указали, будет учитываться как смягчающие вину обстоятельства.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

В виду изложенного, Вы можете надеяться на наказание не связанное с лишением свободы, однако окончательный приговор Вам вынесет суд.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно санкции ч.2 ст.158 УК РФ, данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.