Задайте вопрос юристу
428 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
1000
Вопрос решен

Взыскание задолженности с юридического лица юридическим лицом

Всем здравствуйте.

Являюсь заместителем генерального директора ООО. Основной профиль геодезические и кадастровые работы. Выполняли для заказчика (ООО) работы по геодезии. Все работы велись по договорам. Акты выполненных работ и договора подписаны. Акты сверок также имеются за все периоды 2017 года, и с 01.01.2017 по 12.12.2017. Имеется задолженность порядка 500 000 рублей. Местоположение нашей компании Одинцовский район Московской области, заказчика Пушкинский район Московской области.

Вопросы:

1.Как в правовом поле необходимо действовать для возмещения долга?

2.Что необходимо сделать, чтобы подать в суд?

3.В какие инстанции и инспекции (ПФР, ФНС, ФСС, СРО, Прокуратура) возможно подать жалобу и на каком основании?

Хотелось бы на просторах данного ресурса найти юриста, который взял бы это дело под ключ, и узнать сроки и стоимость такой работы.

Илья
г. Москва
24 декабря 2017, 21:58,
вопрос №1855644
Получен гонорар 34 %

Илья, здравствуйте. 

1) Предполагаю, что в договоре указано решать «проблемы» путём переговоров. В вашем случае, это означает что перед началом судебных процедур надо обратиться к контрагенту с претензией — вот такие работы, вот такие акты, прошу выплатить задолженность. 

2) Для начала — претензия. После этого платите госпошлину, отправляете исковое заявление контрагенту, затем подаёте исковое заявление в Арбитражный суд Московской области (если у вас иная подсудность договором не предусмотрена). 

3) Жалобы в данном случае не помогут — это обычное дело для искового производства. Многие в такие моменты подают заявление в полицию в связи с мошенничеством. 

УК РФ Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но такие уголовные дела возбуждаются крайне редко — рациональнее будет подать претензию и двигаться по судебному пути. 

С уважением, 

Роман Новиков

24 декабря 2017, 22:09
0
0
Получен гонорар 33 %

. Все работы велись по договорам. Акты выполненных работ и договора подписаны. Акты сверок также имеются за все периоды 2017 года, и с 01.01.2017 по 12.12.2017. Имеется задолженность порядка 500 000 рублей.

Илья

Здравствуйте

это очень хорошо — то есть можно доказать что как такового спора по работам у вас нет

просто нет выплат по актам

Местоположение нашей компании Одинцовский район Московской области, заказчика Пушкинский район Московской области

Илья

в таком случае если иное не предусмотрено договорами у вас- суд будет арбитражный московской области (т.к. вы оба находитесь в мос. обл.)

обычно подают по месту ответчика- у вас это мос. обл. все равно

.Как в правовом поле необходимо действовать для возмещения долга?

Илья

сперва подать к ним претензию- отправить заказным с описью с требованием долг оплатить

дать на рассмотрение дн 10 если иное не прописано в договорах

после чего- уже обращение в суд

2.Что необходимо сделать, чтобы подать в суд?

Илья

тут есть наюанс- если долг до 400.000 — можно вообще подать на суд приказ — и потом взыскивать долг через приставов

апк

Статья 229.1. Судебный приказ
(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

1. Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Статья 229.2. Дела приказного производства
(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

Судебный приказ выдается по делам, в которых:1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

Статья 229.3. Форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа
(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

1. Заявление о выдаче судебного приказа и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе либо в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения электронной формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. В заявлении о выдаче судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, банковские и другие необходимые реквизиты;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны), идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, банковские и другие необходимые реквизиты;
4) требования взыскателя и обстоятельства, на которых они основаны;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
3. Заявление о выдаче судебного приказа подписывается взыскателем или его представителем. К заявлению о выдаче судебного приказа, поданному представителем, прилагается документ, подтверждающий его полномочия.
4. К заявлению о выдаче судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа.

если все таки долг до 500.000 — то тут будет иск в суд но скорее всего он попадет в упрощенный порядок рассмотрения- без вызова сторон если никто из вас не заявит ходатайство о рассмотрении в обычном заседании, ну или если у суда вопросов не будет и все будет ясно из документов

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

3.В какие инстанции и инспекции (ПФР, ФНС, ФСС, СРО, Прокуратура) возможно подать жалобу и на каком основании?

Илья

ни в какое

у вас обычный гражданский спор о не выплате денег по договору- прокуратура такими вещами не занимается и отправит вас в суд

как впрочем и иные органы — мошенничества у вас тут не будет скорее всего акты подписаны — так что заявление в полицию закончиться точно так же отправкой вас в суд.

24 декабря 2017, 22:13
0
0

Здравствуйте, Илья.

1.Как в правовом поле необходимо действовать для возмещения долга?

Илья

Вы можете обратится с претензией к должнику. Если он не согласится в досудебном порядке урегулировать данную ситуацию, Вы вправе обратится в суд.

2.Что необходимо сделать, чтобы подать в суд?

Илья

Вам необходимо подготовить исковое заявление  в котором описать суть Ваших требований, приложить имеющиеся у вас документы, указать сумму иска, рассчитать штрафные санкции, оплатить госпошлину.

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

 
1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного 

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.

3.В какие инстанции и инспекции (ПФР, ФНС, ФСС, СРО, Прокуратура) возможно подать жалобу и на каком основании?

Илья

Жалобы Вы можете подать, но от них не будет особой пользы, так как деньги Вы сможете взыскать лишь по решению суда. Вам будут советовать обратится в суд за взысканием долга.

24 декабря 2017, 22:17
0
0
Получен гонорар 33 %

Илья, здравствуйте!

1.Как в правовом поле необходимо действовать для возмещения долга?

       Для начала я бы посмотрел Ваш договор и посмотрел порядок разрешения споров в части претензионного порядка, а также в части подсудности и ответственности за нарушение обязательства по оплате задолженности (какова неустойка или её вообще нет), а также возможность электронного обмена документами. Можете выложить в вопросе или направить лично в чат. 

       Если они не определены, то нужно направить претензию согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ, при чем нужно ждать 30 дней. Только 

ч5. ст. 4 АПК РФ Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

         Кроме того, нужно отправить претензию именно на адрес регистрации юридического лица или указанный в договоре, а также на адрес электронной почты, если он есть.

        Есть уведомление вернётся как не врученное, то ничего страшного, так как в данном случае ответчик будет уведомлен надлежащим образом. 

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

       Вы являетесь заместителем генерального директора, если Вы уставом не уполномочены действовать от имени общества без доверенности, то Вам необходима доверенность на указанные действия. 

         Вы можете подать иск электронно на сайте МОЙ АРБИТР здесь https://my.arbitr.ru/#index

Скорее всего нужно будет подавать иск в Арбитражный суд Московский области.        Информация здесьhttp://asmo.arbitr.ru/. Там же есть вся необходимая информация об оплате госпошлины. 

 2.Что необходимо сделать, чтобы подать в суд?

Это я указал Выше. 

            Кроме того, перед подачей иска Вы вправе воспользоваться правом заявлять о применении предварительных обеспечительным мер (наложение ареста на имущество, или денежные средства на счетах и т.д.) или об обеспечительных мерах в рамках иска.

АПК РФ Статья 99. Предварительные обеспечительные меры


1. Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

АПК РФ Статья 90. Основания обеспечительных мер 

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

АПК РФ Статья 91. Обеспечительные меры


 1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;
4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;
5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.
Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.
2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

      Для того, чтобы обеспечить баланс интересов нужно будет суду предоставить встречное обеспечение в размере суммы требований в иске.                   Например, задолженность 500 000 рублей- требуете эту сумму, то и перечислить на депозит суда нужно эту сумму. 


3.В какие инстанции и инспекции (ПФР, ФНС, ФСС, СРО, Прокуратура) возможно подать жалобу и на каком основании?

          В рамках гражданско-правового спора никуда, а вот как инструмент давления в полицию, чтобы лишний раз вызывали контрагента по проверке в рамках ст. 144-145 УПК РФ. В данном случае Вам скорее всего откажут в возбуждении дела, ссылаясь на наличие гражданско-правовых отношений, но в любом случае материалы проверки можно использовать в суде, а также использовать в качестве давления на контрагента. 

         В данном случае необходимо знать платежеспособность контрагента, так как от этого зависит реальность взыскания. Если там ничего нет- имущества нет, денег на счету нет, то смысла тратить деньги нет. Предварительно нужно всё взвесить и оценить. Если контрагент платежеспособен, то обеспечительные меры очень эффективный способ в погашении задолженности. Если деньги есть на счету, так как определение должно выноситься в течение 1 дня с момента регистрации. На практике примерно 3-5 дней и еще выдача исполнительного листа 2-4 дня.  Далее можно сразу обращаться в банк с заявлением, которое рассматривается в течение суток. 

                                                                                            С уважением, юрист Дмитрий.

24 декабря 2017, 23:12
0
0

Добрый день. Подача претензии обязательна, поскольку АПК предусмотрено обязательное досудебное урегулирование 

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам делам приказного производства, делам, 

При этом у Вас сумма долга 500 000 рублей. Если разделите сумму во взыскании на 2 части скажем один раз 250 000 и второй раз 250 000, сможете обойтись без подачи претензии, подав заявление о выдаче судебных приказов на каждую часть долга. При этом заявления о выдаче судебных приказов рассматриваются в укороченные сроки и оплачиваются при подаче пошлиной в меньшем размере( при едином иске в 500 000 пошлина — 13 000 рублей, при 2 заявлениях о выдачи судебных приказов о взыскании по 250 000 рублей, гос.пошлина по 4 000 рублей за каждое заявление, т.е. 8 000 рублей общая) 

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства


 

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

 

АПК РФ Статья 229.5. Порядок приказного производства

1. Заявление по делам приказного производства подается в арбитражный суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.
2. Судебный приказ по делам приказного производства выносится арбитражным судом в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа в арбитражный суд.
Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства.

3. Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

6. В случае, если в установленный срок должником не представлены возражения, взыскателю выдается второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. Данный экземпляр судебного приказа по ходатайству взыскателя может быть направлен судом для исполнения. Первый экземпляр судебного приказа остается в материалах дела.

НК Статья 333.21Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами 


По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 

4.1) при подаче заявления о выдаче судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера; 

Если Все же не приказное производство, то, как Вам указали уже, спор при цене иска до 500 000 может быть рассмотрен в порядке упрощенного производства. В этом случае направление претензии обязательно.

АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

 
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

При этом, указанный порядок рассмотрения так же не предусматривает вызов сторон. Спор рассматривается по представленнным документам. В связи с этим для Вас особое значение приобретает грамотно составленное исковое заявление.

Рассмотрение дела будет происходить по месту нахождения ответчика — ст.35 АПК, т.е. в Арбитражном суде, если в договоре Вы не определили иную подсудность. Реквизиты суда - 

Арбитражный суд Московской области, пр. Академика Сахарова, 18, Москва, 107078
http://asmo.arbitr.ru На сайте можете заполнить платежку для оплаты гос.пошлины и отслеживать движение дела после подачи заявления  в суд. На сайте же действует сервис«Мой арбитр» для подачи заявлений в электронном виде через интернет. При необходимости помощи в составлении заявлений пишите в чат. С уважением Евгений Беляев

24 декабря 2017, 23:56
0
0

Инстанция в которую обращаться  — Арбитражный суд Московской области, находящийся на Сахарова в Москве. Соблюсти обязательный досудебный претензионный порядок. Принять обеспечительные меры по иску с наложением ареста на счета. Получить судебное решение и взыскать с ответчика. Дело не такое сложно. Если заинтересовало, то могу Вам помочь. Цены разумные, результат гарантирую.

25 декабря 2017, 05:00
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20