Банк изменил тарифы расчетно кассового обслуживания и снял дополнительную сумму при обналичивании

Банк изменил тарифы Расчетно кассового обслуживания. и снял дополнительную сумму при обналичивании средств со счета юрлица. Уведомление пришло по смс и в личном кабинете за сутки до операции. возможно ли выиграть суд?

, Андрей, г. Омск
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Расчетно-кассовое обслуживание происходит на основании заключенного между банком и клиентом договора, согласно которого клиент поручает, а банк принимает на себя обязательство по расчетному и кассовому обслуживанию клиента в валюте Российской Федерации, для осуществления которого банк открывает клиенту банковский счет.

Как правило, в договоре указывается о том, что за услуги по открытию, обслуживанию счета и совершению операций с денежными средствами клиента банк взимает вознаграждение в соответствии с Тарифами, действующими в банке, а также в соответствии с договорами (соглашениями), заключенными между банком и клиентом.

Обратите внимание на то, предусмотрено ли право банка в одностороннем порядке пересматривать размер комиссии.

Также, уточните в соответствии с договором, каков порядок уведомления банком клиента о таких изменениях, каким путем осуществляется уведомление, в какие сроки.

Если банк при уведомлении нарушил порядок, сроки либо способ уведомления, предусмотренные договором, то суд, в случае спора, будет на Вашей стороне.