Как уплатить налоги с вознаграждения за сценарий по договору авторского заказа в 2018 году?

Подскажите, пожалуйста, какой налог в 2018 году должно заплатить физлицо, получившие вознаграждение за сценарий по договору авторского заказа на создание произведения с отчуждением исключительных прав?

, Игорь, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 208, ст. 209 Налогового кодекса РФ доходы от использования авторских или смежных прав облагаются налогом на доходы физических лиц.

Физические лица, получившие доход от продажи имущественных прав, самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

На основании ст.224 НК РФ налоговая ставка в данном случае составляет 13%. Сумма налога должна быть удержана из дохода физического лица при его фактической выплате (п.4 ст.226 НК РФ). Налогоплательщик, получающий авторское вознаграждение, имеет право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету по нормативам затрат (в процентах к сумме начисленного дохода), установленным в ст. 221 НК РФ.