8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уплачивать налоги по договору возмездного оказания услуг между физ лицами?

Добрый день! Ситуация такая: я физической лицо заключила договор возмездного оказания услуг с другим лицом, а именно услуги няни.

Необходимо ли мне или ей уплачивает налоги и другие отчисления?

Какой можно заключить договор без уплаты ?

Спасибо

, Эля, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Ситуация такая: я физической лицо заключила договор возмездного оказания услуг с другим лицом, а именно услуги няни.
Необходимо ли мне или ей уплачивает налоги и другие отчисления?

Эля

да, Вы должны. 

чтобы не было такой обязанности и доход от услуг по присмотру за детьми освобождался от НДФЛ (п.70 ст.217 НК), надо зарегистрироваться в качестве т.н. «самозанятого лица» в налоговом органе в соответствии с п.7.3. ст.83 НК. доходы данных лиц освобождены от налога в 2017-18гг.

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

Какой можно заключить договор без уплаты ?

Эля

договора оказания услуг более чем достаточно.

0
0
0
0

я физической лицо заключила договор возмездного оказания услуг с другим лицом, а именно услуги няни

Эля

прошу проще, если не правильно понял вопрос. свой ответ дал с учетом того, что Вы исполнитель услуг.

0
0
0
0
Эля
Эля
Клиент, г. Москва

Каким образом надо уведомить налоговый орган?

Вообще мне надо составить договор с физическим лицом о том что я получаю дополнительные денежные средства. Не прохожу по программе молодая семья не хватает 6 тысяч

Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Ваша няня должна платить самостоятельно. Но Вы должны оплачивать страховые взносы. При этом если Ваша няня в соответствии с п.7.3 ст. 83 уведомит налоговый орган об осуществлении деятельности по оказанию данных услуг физическому лицу, то в 2017 и  2018 гг. ни ей НДФЛ, ни Вам страховые взносы платить не нужно. 

Договор без уплаты налогов и взносов, при этом чтобы он соответствовал действительному характеру Ваших взаимоотношений, заключить не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2017