Возможно ли ограничение свободы осужденному по ст 228 ч 3, 4, если отбыл 3 года наказания из 5,7?

Здравствуйте! 16 летнего парня осудили по статье 228 ч3,4 три года назад. Сейчас он отбывает наказание на колонии поселение,осталось ему ещё 2,7. Подскажите,пжт, мы как-то можем просить на ограничение свободы или нет? Если ,всё-таки,можно,то через сколько нам можно будет это сделать? Спасибо.

, Александра, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра. Преступления, предусмотренные ч.ч. 3, 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее двух третей срока наказания.

В тоже время согласно п. «а» ст. 93 УК РФ условно-досрочное освобождение несовершеннолетнего осужденного также возможно после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Таким образом, после отбытия 2/3 срока наказания лучше подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.