Как оспорить штрафы за проданный прицеп-рефрижератор, если ДКП на него утерян?

Добрый вечер. Два года назад продала прицеп-рефрижератор. Договор купли-продажи утерян. Сейчас начали приходить штрафы на прицеп. Видимо,новый собственник не переоформил на себя. Связи с новым собственником нет. Как быть? Можно ли написать заявление в ГИБДД?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Но договор купли-продажи найти невозможно. Я читала ,что в таких случаях надо писать заявление на утерю ТС. Это так?

, инна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

Обращайтесь в отделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, тогда снимут с учета. А новый собственник столкнется с проблемами и будет обязан оплатить штраф за нарушение сроков постановки на учет транспортного средства.

Однако договор купли-продажи лучше найти, без него это будет сделать затруднительно  и практически невозможно в соответствии с положениями Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»