Можно ли выплачивать долг по расписке частями, если ее держатель не согласен?

Здравствуйте!Такой вопрос:моя знакомая взяла для меня у частного лица 100 тыс с условием что я через 3 недели отдам 150 тыс руб. Моя ситуация была такая что я согласилась взять,не думая о последствиях. А сейчас понимаю что у меня не получится отдать в срок.Расписку я писала на имя кредитора,но самого его не видела.Писала расписку у знакомой дома а она её передала кредитору.У меня маленький ребёнок, я мама одиночка и получаю 9 тыс в месяц.Отдать всю сумму никак не смогу в срок.Скажите есть ли варианты отдавать ему по частям в месяц. Так как сам кредитор не соглашается на такой вариант и требует всю сумму сразу.?

, Екатерина, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пусть обращается в суд, а Вы пока отдайте сколько можете. Суд будет длиться не один день, тем более с учетом праздников.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Расписка не была завершена нотариусом.. Она всё равно имеет юр.силу?

К нотариусу обращаться необязательно. Достаточно простой письменной формы.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Расписка не была завершена нотариусом… Она всё равно имеет юр.силу?

Гражданским Кодексом РФ не установлена обязательная нотариальная форма расписки. Поэтому расписка имеет юридическую силу. При обращении кредитора в суд для Вас плохо то, что он сможет потребовать с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и возмещение судебных расходов.

В моей практике были случае, при которых суд отказывал в иске о взыскании долга по расписке из-за текста самой расписке. В расписке важно буквально каждое слово.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.То есть не факт ещё, что суд примет его иск?

Иск суд примет в любом случае, если он будет соответствовать требованиям ГПК РФ. В суд необходимо будет представить свои возражения на иск. Суд за Вас думать не убдет. Для суда важно, что в расписке есть данные сторон и сумма займа. На все остальное нужно обращать внимание суда Вам.