Налог с продажи квартиры и покупки другой в одном календарном году

Здравствуйте. В январе 2017 года была продана квартира за 1830000. В марте куплена другая за 850 000. Подскажите, как быть с налогом 13%. С какой суммы необходимо будет его заплатить и могла ли покупка другой квартиры повлиять на него/ Квартира была в собственности менее 3 лет

, Ольга, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

А вы первую квартиру покупали или получили безвозмездно (дар, наследство и т.п.)?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! В ситуации, когда в одном налоговом периоде (календарном году) происходит продажа одной квартиры и покупка другой, можно применять сразу два налоговых вычета при уплате налога за продажу:

покупная стоимость первой  квартиры — продажная стоимость квартиры (либо имущественный вычет на 1 млн.руб.) — имущественный вычет при покупке второй квартиры (до 2 млн. руб., в данном случае — 850 тыс. руб., если ранее Вы не исчерпали возможность использования ИВ на покупку квартиры).

Если первая квартира Вам перешла в дар или наследство либо в порядке приватизации, то по первой квартире возможно получить только ИВ в размере 1 млн. руб., поскольку фактически произведенных затрат на квартиру не имеется, когда квартира перешла безвозмездно в собственность.