Могут ли приставы взломать дверь квартиры должника для описи имущества?

Это понятно! Простой вопрос задаю уже несколько дней и раз! Могут взломать судебные приставы дверь квартиры и как они будут после этого отписываться перед всеми надзорными органами? Я просто не хочу открывать дверь-это мое кредо.У меня невзначай может пропасть очень ценная и дорогая вещь при их взломе квартиры.Вы можете конкретно ответить на мой вопрос?

, Сергей, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей! Если вы собственник квартиры, то взломать вашу дверь приставы имеют право только с письменного разрешения старшего судебного пристава-исполнителя. Если вы собственником квартиры не являетесь, то дверь, после того как вы объявите из-за двери, что вы не собственник, приставы имеют право взломать вашу дверь с разрешения, закрепленного определением суда. При взломе двери всегда присутствуют понятые, например, ваши «любимые» соседи.)

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Поскольку исполнительные действия принудительного характера в случаях, установленных законом, являются мерами по обеспечению исполнения исполнительных документов и не могут сами по себе нарушать права и законные интересы сторон исполнительного производства.

Исходя из этого, приставы могут взломать входную дверь, при этом обычно присутствует участковый, представитель МЧС, который производит взлом, а также понятые из жителей подъезда. Стоимость сломанных замков относят на виновное лицо, которым обычно выступает сам проживающий, поскольку добровольно не выполнил требования приставов о допуске в жилое помещение и активно чинил препятствия, то есть держал дверь запертой. Именно с этой позиции суды оценивают действия приставов, признавая их действия правомерными