Задайте вопрос юристу
276 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Можно ли разделить совместно нажитый долг при отсутствии совместно нажитого имущества?

Здравствуйте, у нас возникла такая ситуация: в 2011 году, дочь по настоянию мужа взяла в микрозайме кредит 4000 рублей на своё имя. Так как она не работала, всеми денежными средствами распоряжался супруг. Он убедил её что этот долг он погасил. В сентябре месяце этого года они развелись, и вот два дня назад нам принесли судебное решение о взыскании с дочери в пользу компании долга в 399000 тысяч рублей. Совместно нажитого имущества у них нет, можем ли мы подать в суд заявление о разделе этого долга, как совместно нажитого?

Ирина
г. Ростов-на-Дону
23 декабря 2017, 14:08,
вопрос №1854804

Здравствуйте!

Да. Можете в судебном порядке.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов


 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

23 декабря 2017, 14:29
0
0

В суд может подать ваша дочь на вашего мужа, но нужно будет обязательно доказать, что деньги взятые в браке в долг были потрачены на нужды семьи. Если дочь не сможет доказать, что деньги потрачены на нужды семьи, то суд в иске откажет. Если докажет, то в этом случае долг можно будет поделить пополам. Но здесь так же есть «подводный камень», т.к. муж может отказаться платить долг и приставы будут взыскивать с дочери. Она в свою очередь выплаченные деньги будет взыскивать с бывшего супруга

23 декабря 2017, 15:06
0
0

Ирина, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 декабря 2017, 15:15
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20