Можно ли доказать мошенничество

Здравствуйте, как доказать факт мошенничества, если человек на протяжении нескольких лет берет в долг у разных людей и не возвращает, прикрываясь бедственным положением, есть расписки, так же выяснилось, что счета давно арестованы, задолженность перед банками около 1,5 миллиона рублей, человек сначала втирается в доверие, занимант небольшую сумму, отдает вовремя с благодарностью, потом начинает просить большую сумму, иначе ее убьют или ей придется пркончить с собой или продать почку.... Несколько человек в том числе и я прошли по этой схеме, как только она получила крупную сумму, дружба закончилась, возвращать не собирается. У меня есть расписки на 107 тыс рублей, срок прошел 1 декабря, есть люди с расписками на 500 тыс, на 200 и тд.Как нам действовать, чтобы привлечь ее по статье мошенничество'?

, Виктория, г. Тамбов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

У меня есть расписки на 107 тыс рублей, срок прошел 1 декабря, есть люди с расписками на 500 тыс, на 200 и тд.Как нам действовать, чтобы привлечь ее по статье мошенничество'?

Виктория

Пишите заявление в полицию, раз таких человек несколько, чем больше заявлений, тем больше шансов привлечь ее к ответственности, если ни одного платежа по распискам от неё нет следовательно умысел есть, отличительной чертой мошенничества — является способ завладения чужим имуществом: обман потерпевшего или злоупотребление его доверием. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить (например, получение физическим лицом кредита, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Но есть кончено шанс, что сотрудники полиции «отфутболят» Вас в суд в гражданском порядке после проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, так как доказать у неё умысел на совершение преступления (что брала в долг зная, что не будет отдавать) достаточно сложно, однако «убьют, придется продать почку» как раз может свидетельствовать о наличии умысла.

Судебная практика противоречива, но есть и положительные решения:

https://rospravosudie.com/cour...
В мае 2008 года Докучаева Н.Е. зная, что у Н. в наличии имеются денежные средства в сумме 300000 рублей, и, имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, воспользовавшись тем, что Н. является ее подругой и доверяет ей, предложила Н. отдать деньги в сумме 300000 рублей в заем сроком на 1 год под 5% ежемесячно якобы для К., в действительности не имея таких намерений. Н., доверяя Докучаевой Н.Е., согласилась на передачу денег в заем.

<дата> в дневное время Докучаева Н.Е., продолжая свои преступные действия, находясь в квартире по <...> <...>, получила от Н. деньги в сумме 300000 рублей, вновь заверила Н., что позже представит договор займа денежных средств с К., чем вновь ввела Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Докучаева Н.Е., получив от Н. деньги в сумме 300000 рублей путем злоупотребления доверием, таким образом, похитила их.

После чего в июле 2008 года Докучаева Н.Е., зная, что у А., Д. в наличии имеются денежные средства в сумме 100000 рублей у каждого, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение указанных денежных средств путем злоупотребления доверием, предложила отдать деньги в сумме сто тысяч рублей в заем сроком на два года под 5% ежемесячно якобы П. и деньги в сумме 100000 рублей в заем сроком на два года под 5 % ежемесячно якобы С., в действительности не имея таких намерений. А. и Д., доверяя Докучаевой согласились на передачу денег в заем.

Через несколько дней в июле 2008 года в дневное время Докучаева Н.Е., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по <...>, получила от А. деньги в сумме сто тысяч рублей и Д. деньги в сумме сто тысяч рублей, вновь заверила их, что позже предоставит договора займа денежных средств с П. и С., чем вновь ввела А. и Д. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Докучаева Н.Е., получив от А. деньги в сумме 100000 рублей и Д. деньги в сумме сто тысяч рублей злоупотребления доверием, таким образом похитила их.

Позже, в 2008 году Н., Д., А. стали требовать от Докучаевой Н.Е. передать договора займа денежных средств. Докучаева Н.Е. с целью сокрытия своих преступных действий собственноручно заполнила договора займа денежных средств от имени К., П., С., после чего передала подложные договора займа денежных средств Н.

Таким образом, Докучаева Н.Е., похитив денежные средства путем злоупотребления доверием распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. ущерб в крупном размере на сумму 300000 рублей, потерпевшему А. значительный ущерб в сумме 100000 рублей, потерпевшему Д. значительный ущерб на сумму 100000 рублей.

И еще, писать заявление надо обязательно, так как в рамках доследственной проверки её вызовут в полицию и будут давить, чтобы признала вину, приятного мало, возможно побудит её к активным действиям в части возврата Вам долга.

«Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)» (утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12) (ред. от 03.10.2016)

В действующем законодательстве не раскрывается содержание понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

На сегодняшний день это понятие носит оценочный характер. В этой связи возникают определенные трудности в применении ст. 177 УК РФ. Не имея четкого определения в законе, признак «злостность» по-разному толкуется органами прокуратуры и судебными органами, что создает проблему в расследовании преступлений по ст. 177 УК РФ.

Злостность уклонения прежде всего предполагает прямой умысел лица при наличии возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. Таким образом, в распоряжении должника должны находится денежные или иные средства, позволяющие ему выполнить принятую на себя обязанность по погашению задолженности.

В практической деятельности зачастую признаком злостности уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере признается обязательное наличие не только определенного УПК РФ размера самой кредиторской задолженности (не менее 2,25 млн. руб.), но и доказательств наличия у подозреваемого денежных средств для ее погашения.
(в ред. письма ФССП России от 03.10.2016 N 00043/16/91825-РС)

Вместе с тем для определения объективной возможности погашения кредиторской задолженности или оплаты ценной бумаги необходимо установить наличие у должника денежных средств или иного имущества, позволяющего должнику погасить задолженность (выполнить обязанность) вне зависимости от суммы долга. Поскольку кредитный договор предусматривает ежемесячную уплату денежных средств равными частями, а также предполагает возможность реструктуризации долга, то при его заключении заемщик, как правило, не располагает всей необходимой суммой для погашения кредиторской задолженности единовременно. Добросовестный заемщик впоследствии при наличии заработка и (или) имущества производит выплату задолженности поэтапно в течение периода времени, установленного договором.

Поэтому для доказывания вины подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, дознавателю необязательно выявлять финансовые средства подозреваемого на сумму не менее 2,25 млн. руб. <1>
(в ред. письма ФССП России от 03.10.2016 N 00043/16/91825-РС)

Еще надо доказать злостность — это во-первых, во-вторых если долги «просудить» — мошенничество уже отпадает, так как полицию будет все заявления «скидывать» со ссылкой на судебные решения, что это гражданско правовые отношения и умысла вообщем-то и нет. Поэтому рекомендую сначала заявить о мошенничестве, так как потерпевших несколько велика вероятность возбуждения УД.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Если у вас есть расписки вы можете обратиться и в суд. Но судя по тому, что вами описано, что либо взыскать с него сложно, лучше писать заявление в полицию по ст. Мошенничество.

Комментарий к Ст. 159 УК РФ 1. Мошенничество — форма хищения, для которой характерны все основные признаки хищения (см. коммент. к ст. 158). Отличительная черта мошенничества — способы завладения чужим имуществом. Ими являются обман потерпевшего или злоупотребление его доверием. Владелец имущества, иное лицо, уполномоченный орган власти, будучи введенными в заблуждение субъектом преступления относительно истинных его намерений, передают имущество или право на него виновному, другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению ими права на него. 2. Обман — способ совершения хищения. Он заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях. Обман, например, может выразиться в предоставлении фальсифицированного товара, использовании обманных приемов при расчетах за товары и услуги. Обман может иметь место при игре в азартные игры, при имитации кассовых расчетов, любых иных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо умолчания о каких-либо сведениях) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. 3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью особых доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).Источник: http://stykrf.ru/159

Как видите признаки состава преступления на лицо. Поэтому считаю привлечь к уголовной ответственности не составит ни чего сложно, тем более если заявление будет не одно.

Проигнорировать конечно могут. В смысле написать отказную и направить в суд для разбирательства в гражданском процессе. Но если будет несколько подобных заявлений, то отказ в возбуждении уголовного дела не пройдет. Хотя бы по тому, что при таких обстоятельствах его прокуратура вернет обратно для дальнейшего расследования.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Предлагаю объединиться всем кредиторам и обратиться с заявлением в порядке статьи 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

В том случае, если общая сумма сумма долга будет более 2 250 000 рублей и это будет подтверждено судебными актами.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами, но есть и радикальные средства. На моей практике, причем в Москве, деньги просто забирали угрозами, а если нет имуществом.