Водитель подчинился распоряжению директора и при повороте машина сбила 2 прохожих

Директор фирмы попов поручил водителю Колупаеву съездить на железнодорожный вокзал и вместе с рим встретить деловых партнеров фирмы. Они опаздывали, и во время движения Попов приказал Колупаеву увеличить скорость. Колупаев подчинился распоряжению, превысив допустимую скорость. При повороте машину занесло, она выехала на тротуар и сбила двуХ прохожих причинив им тяжкий вред. Вопрос в том, будет ли это обстоятельством исключающим ответственность? Кто будет отвечать? Преступление совершено группой лиц или нет?

, Полина, г. Пермь
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, согласно ст.42 Уголовного кодекса РФ не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

В данном случае у водителя не будет уголовной ответственности, отвечать будет директор, группы лиц тоже не будет, так как водитель не субъект преступления