Не забрал посылку, а интернет-магазин угрожает обращением в суд

Не забрал посылку из за финансовых трудностей уволили с работы, а интернет магазин хочет подать в суд присылает смс со стотьями кодекса и названивают каждый день. Что делать

, Михаил, г. Тула
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Так как вы заказывали товар по интернету, то напишите продавцу текст с отказом от товара, так как вы его не приняли на почте ссылаясь на следующую статью закона о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Посылка «уйдет» обратно в магазин. Скорее всего, придется оплатить доставку, если она платная.

Остальное — это угрозы.

С уважением,