Можно ли уволиться по сокращению, если логопеда переводят на должность соц работника?

Здравствуйте! Я работаю в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями логопедом в г. Чебоксары (рабочая неделя -18ч., отпуск - 56дн., идёт пед. и соц.стаж). Директор центра не хочет подавать заявку на лицензирование поскольку кабинеты не соответствуют. С 1 января 2018г. нас хотят перевести на должность соц.работник (рабочая неделя - 40ч., отпуск -28дн., пед.стаж идти не будет, зарплата та же). Законно ли это? И можем ли мы рассчитывать на компенсацию в связи с сокращением? (ведь должность просто убирают).

, Юлия, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Полагаю, что поскольку нормы Трудового кодекса ( в частности ст. 74 ТК РФ) позволяют изменить по инициативе работодателя при определенных условиях (изменение организационного технологического характера, иные изменения, не позволяющие сохранить прежние условия тр. договоров) условия трудовых договоров с работниками, ИСКЛЮЧАЯ изменение трудовой функции, увольнять вас должны именно по сокращению с  соблюдением правил — уведомление за два месяца, предложение подходящих вакансий, выплата выходного пособия, сохранение среднего заработка на период трудоустройства (ст. ст. 178, 180 ТК РФ).