Как работнику предоставить отчет за деньги от международной организации, если директор не подписывает?

Финансовым работником от международной организации получены денежные средства для оплаты расходов на проведение региональных учебных курсов. Денежные средства переданы ему под расписку использовать их по назначению,по окончании курсов представить финансовый отчёт о фактических расходах с подтверждающими документами и квитанцию о перечислении неиспользованного остатка средств. Форма отчёта предполагает подпись директора курсов. Директор курсов отказался от подписи в отчёте, так как часть расходов осталась неоплаченной из-за не предоставления платёжных документов и его письменному извещению об их отсутствии. У финансового работника истекает срок представления отчёта об использовании полученных на подотчёт сумм. Что делать, как ему себя защитить.

, Евдокия,
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евдокия. Не совсем понятно из Вашего вопроса, почему деньги выдавались финансовому работнику, а не директору? Был ли договор на выполнение услуг по организации курсов? Какие взаимоотношения у финансового работника и директора курсов? Вы его нанимали? Заключали с ним договор? Если при передаче денег в документах директор не фигурировал, то непонятно почему его подпись должна быть на отчете? Возможный выход из сложившейся ситуации — это во-первых, составить отчет без подписи директора, как не участника Ваших отношений с международной организацией. Во-вторых, приложить к отчету письменный мотивировочный отказ директора от подписания отчета.