Что будет, если не сдавать нулевую отчетность в недействующем ООО за границей?

Добрый день! Ситуация такая : 2 года назад решила заранее сделать документы на открытие ООО в Доминиканской республике, делала все через адвоката, соучредителем является мой отец. Обстоятельства сложились так, что я там не жила, и, скорее всего , уже не буду. Адвокат позвонил 2 недели назад и сказал что срочно нужно сдать отчеты за 2 года, и дал номер своего счёта, чтобы я скинула 600$ за услуги аудитора. Вопрос такой - чем мне грозит неуплата за эти отчеты на территории РФ,и должна ли я вообще их сдавать в моем случае? И может ли компания в той стране закрыться автоматом из-за того что отчетность не сдавалась вовремя ?

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация такая: 2 года назад решила заранее сделать документы на открытие ООО в Доминиканской республике,

Вы открыли представительство российской компании или именно учредили новую доминиканскую компанию?

Вопрос такой — чем мне грозит неуплата за эти отчеты на территории РФ, и должна ли я вообще их сдавать в моем случае?

Если речь идет об инотранной компании и эта компания не ведет в РФ какой-либо деятельности и не имеет представительства, то в РФ никакой отчетности вы подавать не должны. Все отчетность только в Доминиканской Республике по их местным законам.

И может ли компания в той стране закрыться автоматом из-за того что отчетность не сдавалась вовремя ?

Зависит от местного законодательства.

Ольга
Клиент, г. Москва

Компания Доминиканская, документы все у адвоката, у меня на руках никаких документов нет

Ольга

Ну тогда всю отчетность нужно сдавать только в Доминикане. К Российской Федерации и нашим налоговым органам эта компания не имеет никакого отношения.

Но вы сами, как учредитель иностранной компании должны в РФ подавать в российский налоговый орган уведомление об участии в иностранной контроллируемой компании. Возможно об это говорил ваш адвокат.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Вопрос такой — чем мне грозит неуплата за эти отчеты на территории РФ, и должна ли я вообще их сдавать в моем случае?

В России ничем. Между РФ и ДК нет договоров о правовой помощи.

http://arbitrationlaw.narod.ru...

Так что в России ответственности Вы нести не будете.

Ваши обязанности по исполнению налоговых обязанностей урегулированы местным законодательством. И да, налоговая отчетность в ДК подается ежегодно: http://expertsm.com/ru/compone...

И может ли компания в той стране закрыться автоматом из-за того что отчетность не сдавалась вовремя ?

Скорее всего да, отсутствие деятельности является основанием для ликвидации во многих странах.

Ольга
Клиент, г. Москва

Главное, чтоб я могла вылетать в другие страны, надеюсь, эта ситуация не является поводом не выпускать меня из страны

Не говорил как раз. Адвокат находится там, и все бумаги просто пылились два года. Странно, что адвокат вспомнил об этом 2 недели назад и теперь торопит с оплатой.

Подозреваю, что пришли штрафы за непредоставление отчетности.

Уведомление об учреждении ООО в ДК нужно подать, поскольку за нарушение срока подачи уведомления об участии в иностранных организациях или представление такого уведомления с недостоверными сведениями установлен штраф (п. 2 ст. 129.6 НК РФ).