Можно ли составить с сестрой договор аренды на бытовую технику, чтобы ее не описали приставы?

Добрый день! Дополнение по судебным приставам.Если вдруг как-то приставы попадут в мою квартиру и начнут опись имущества,бытовая техника,электроника.Может сказать,что сестра мне дала в аренду это все за символическую плату и можно составить договор в рукописной форме?

, Сергей, г. Мурманск
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день!

Судебные приставы в любом случае опишут всю мебель и электробытовые приборы.

После чего сестра должна будет доказывать приставу исполнителю, что это её вещи и они переданы Вам в пользование. В качестве доказательства она должна будет предоставить не только договор аренды, но и кассовые чеки из торговых, либо иных организаций. В этих чеках, накладных и иных документов должна будет стоять её Фамилия, имя и отчество.

Поэтому самый лучший вариант это вывезти наиболее ценные предметы из квартиры, на период пока идет исполнительное производство.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! В данном случае приставы думаю наложат арест на имущество, но Вы будете вправе его обжаловать в судебном порядке. Что бы снять арест в суд надо будет явится вашей сестре и дать показания о том, что имущество принадлежит ей, и предоставить соответствующие договоры (к/п, дарения и т.п.). Но обращаю Ваше внимание на следующее:

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве —
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.