Пришли требования по уплате налогов за закрытое ИП

Пришли требоыания об уплате налогов по ип которое уже закрыто . Работал по патенту без работников ип закрыл и патент тоже остаток по патенту 1000 с капейками а вот 12000 за что я должен?

  • 1514017345661162631171
    .jpg
  • 15140174015392147235119
    .jpg
, Александр, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Пришли требоыания об уплате налогов по ип которое уже закрыто. Работал по патенту без работников ип закрыл и патент тоже остаток по патенту 1000 с капейками а вот 12000 за что я должен?

Александр

12 тысяч рублей это сумма страховых взносов в ПФР и ФОМС за период с начала 2017 года по август месяц (закрытие ИП) + пени за несвоевременную уплату данных взносов (15 дней с момента прекращения деятельности, закрытия ИП).

5. В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.