Что грозит 13-летней за создание в соц сети поддельной страницы учителя?

Здравствуйте, я вчера создала Фейковую страничку учителя биологии. Мы хотели пошутить, шутка удалась. Мы написали ребят и спросили"выучили они этот предмет? ""Если не выучили то поставлю два"Это был весь контент сообщения. Но это показали и рассказали учителю. Страница была удалена в тот же день. Она стала на меня наезжать. В конце концов меня поставили на школьный учёт школы. Что будет, если она пойдёт в полицию?

, Маша, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
На мой взгляд, состава какого-либо административного правонарушения или преступления в описанном Вами деянии не содержится.
По своей сути, это шутка, розыгрыш, не представляющий никакой общественной опасности. Хотя, конечно, розыгрыш был неуместным.
Если в полицию поступит заявление по данному факту, с большой долей вероятности будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления (п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ).
Категории несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа (в обиходе называют «постановка на учет») приведены в ст. 5 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Розыгрыш с использованием Интернета ни под одну из категорий для «постановки на учет» не подпадает.
«Внутришкольный учет» это педагогическое мероприятие в связи, например, с пропуском учеником уроков, плохими оценками и такими «розыгрышами».