8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда истекает срок возможности получения наследства?

Здравствуйте, Мама умерла год назад, я вступила в наследство, а брат нет. Есть ли какой то срок, после которого он не сможет так же вступить в наследство и получить часть квартиры. Оба проживали в ней постоянно и прописаны там же.

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, есть. Срок на принятие наследства полгода

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К нотариусу он опоздал обратиться, а вот в суд обратиться он вправе в любое время, но доказывать что фактически вступил в права наследования после смерти мама. Ст. 264 п. 9 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
, вопрос №4101124, Светлана, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2017