Когда истекает срок возможности получения наследства?

Здравствуйте, Мама умерла год назад, я вступила в наследство, а брат нет. Есть ли какой то срок, после которого он не сможет так же вступить в наследство и получить часть квартиры. Оба проживали в ней постоянно и прописаны там же.

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, есть. Срок на принятие наследства полгода

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К нотариусу он опоздал обратиться, а вот в суд обратиться он вправе в любое время, но доказывать что фактически вступил в права наследования после смерти мама. Ст. 264 п. 9 ГПК РФ.