Какую категорию годности к армейской службе должны присвоить больному грыжей и сколиозом?

Здравствуйте. У моего сына имеются следующие заболевания: продольное плоскостопие 2степени обеих стоп, артроз таранно ладьевидных сочленений 2 степени обеих стоп, сколиоз 1степени (угол10°), грыжа Шморля позвонка Тн8, остеохондроз позвоночника 1степени. Боли в ногах после нагрузки. Скажите пожалуйста при таком диагнозе какая должна быть категория годности к службе в армии? С уважением Ильменская Наталия

, Ильменская Наталия, г. Астрахань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для определения годности молодого человека к военной службе важно знать не только диагноз заболевания, но и насколько это заболевание нарушает функции организма. Поэтому на основании только краткого перечня заболеваний невозможно сказать какую категорию годности к военной службе установят врачи. Если вы хотите знать приблизительно, то

1) Диагноз артроз таранно — ладьевидных сочленений 1 степени, продольное плоскостопие 2 степени соответствует категории годности «Б», то есть годен к военной службе с незначительными ограничениями.

2) Сколиоз первой степени — категория «Б», то есть годен к военной службе с незначительными ограничениями. Но если это дегенеративный сколиоз (что крайне вероятно, так как им болеют старики) — то категория годности «В», то есть ограниченно годен к военной службе и в армию с таким диагнозом не возьмут.

3) Бессимптомное течение изолированного межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения этой статьи, не препятствует военной службе и поступлению в военно-учебные заведения.

4) Остеохондроз позвоночника 1 степени — это категория годности «Б», то есть годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Таким образом, в целом вашему сыну на медицинской комиссии могут поставить категорию годности к военной службе «Б», то есть его могут призвать на военную службу.

Советую самостоятельно найти в интернете и ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в нем вы найдете расписание болезней с расшифровкой.

С уважением.