Как вернуть деньги с ИП за некачественно оказанную услугу подбора жилья?

Заключила договор с ИП на оказание услуг по подбору жилья. В день заключения договора оплатила полностью всю сумму. В этот же день предоставили электронный доступ к базе данных для поиска квартиры. База данных оказалась устаревшей, не обновлялась. В течении двух дней я самостоятельно нашла квартиру, не использую предоставленную базу данных. Через два дня после заключения договора написала заявление о расторжении договора и возврата денег. На 14 день, после написания заявления, Индивидуальный предприниматель попросил заново написать заявление с указанием статей договора которые они нарушили. Я вновь написала заявление и приложила копию договора найма жилья(которое самост.сама нашла) И вот прошло более 14дн.после написания повторного заявления о расторжении договора и возврате денег, полное игнорирование, никакой реакции от ИП. Что делать подскажите пожалуйста?!!

, Гузель, г. Казань
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Гузель!

Вы вправе обратится с жалобой в Федеральную служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Роспотребнадзор.

Жалобу Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Если это не приведет к положительному результату, то необходимо обращаться с иском в суд.
За более подробной консультацией или составлением правовых документов можете обратится ко мне в чат через личные сообщения.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Гузель! В данном случае до обращения в суд, целесообразно крайне внимательно изучить договор.

Заключила договор с ИП на оказание услуг по подбору жилья.

Гузель

Необходимо понимать, что именно подразумевается под оказание данных услуг, а также условия расторжения договора. Вполне возможно, что услуги предполагают  именно доступ к базе данных (таким приемом часто пользуются недобросовестные риэлторы), в суде ИП просто скажет — доступ я предоставил, соответственно обязательства исполнил.  Поэтому, рекомендую Вам  первоначально предоставить   для изучения сам договор,  после чего будет возможно сделать какие-то выводы о перспективах данного дела в судебном споре.