Продавец отказался открывать упаковку с полиэтиленовыми мешками по требованию покупателя

Супруг пришел в магазин за упаковкой полиэтиленовых мешков для фасовки, образцов товара на витрине нет. По требованию открыть упаковку и показать мешки продавец отказывается. В итоге назрел конфликт, получается покупатель покупает "кота в мешке" . В итоге мешки оказались плохого качества, и размера. Как в данном случае воздействовать на продавца, администрацию магазина?

, Фая, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Ваш муж в такой ситуации вправе обратиться к магазину с письменной претензией, указав на плохое качество купленного товара

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

… Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По смыслу ст. 494 ГК РФ выставление товара на продажу (прилавки, витрины и т.п.), демонстрация товара, предложение приобрести товар и т.п. с указанием цены товара на ценнике или иным способом квалифицируется как публичная оферта. Следовательно, если покупатель выражает желание приобрести такой товар и проверить его потребительские свойства по заявленной цене (акцепт), то продавец не вправе отказать ему в этом в силу публичного характера договора розничной купли-продажи.

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (п. 3 ст. 426 ГК РФ).

На продавце лежит обязанность по предоставлению покупателю информации о продавце, товарах и их изготовителях, об условиях продажи товаров по образцам и оказания услуг. Эта информация предоставляется покупателю при демонстрации образцов товаров в месте продажи товаров. Если в приобретаемом товаре устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом не только в устной, но и письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Демонстрация образцов товаров в месте продажи признается публичной офертой, т.е. продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим желание приобрести выставленный товар. Единственное исключение из этой ситуации составляют случаи, когда продавец явно определил, что товары не предназначены для продажи.